Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 29 /
Опубликовано: 29 апреля 2021 в 16:12
0    5990

Пётр Котенков, куратор Службы аваркомов Общественного совета по развитию саморегулирования, отмечен заслуженными наградами


Эксперт РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования», известный российский юрист Пётр Котенков награждён медалями «10 лет Следственному комитету Российской Федерации» и «75 лет Победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». С подробностями – наш добровольный столичный автор.

***
Имя Петра Котенкова хорошо знакомо саморегулируемому сообществу. Долгие годы он работал в органах Прокуратуры Союза ССР и Российской Федерации. Его положительный опыт следователя и прокурора по расследованию тяжких преступлений неоднократно обобщался на территории Советского Союза и Российской Федерации. За успехи в службе Пётр Александрович имеет государственные награды. Благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина, неоднократно поощрялся Генеральным прокурором Российской Федерации.

После увольнения с военной службы Котенков занимал должность руководителя юридического департамента – заместителя руководителя Аппарата Национального объединения изыскателей. Уже в то время в профессиональном сообществе обратили внимание, что позиция Петра Александровича во время различных судебных споров всегда была грамотно выстроена в защиту саморегулирования, а комментарии для СМИ были яркими и точными.

Сегодня Пётр Котенков является экспертом Общественного совета по развитию саморегулирования, координирует работу Службы аварийных комиссаров. В задачу аваркомов, как рассказывает Пётр Александрович, входит расследование несчастных случаев, которые происходят на строительных объектах в стране, с тем, чтобы потом помочь пострадавшим и их семьям получить положенные денежные компенсации, помочь им добиться дополнительных выплат возмещения вреда, согласно статье 60 Градостроительного кодекса РФ.

В этой службе опытные юристы. Аваркомы работают по несчастным случаям на стройках, готовят документы к судебным процессам, инициируют иски и защищают права пострадавших в судах. Также их работа совместно с Ассоциацией «СтройИндустрия» направлена и на предотвращение таких несчастных случаев. Работа аварийных комиссаров ориентирована на достижение саморегулируемыми организациями основных целей саморегулирования, предусмотренных статьёй 55.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе на предупреждение причинения вреда.

Пётр Александрович, прошедший службу в органах Прокуратуры от следователя до прокурора, не привык отсиживаться в кабинетах и сам регулярно выезжает на место происшествия.

Под Уфой при выполнении строительно-монтажных работ погиб монтажник Станислав Азенвассер. Его престарелая мать Галина Ивановна обратилась к исполнительному директору РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» Сергею Афанасьеву с просьбой оказать помощь в выяснении причин гибели её единственного сына, поскольку не могла нигде добиться правдивой информации.

Пётр Котенков по поручению Сергея Владимировича выехал в Уфу, где в следственных органах ознакомился с материалами проверки, побывал на месте происшествия и выполнил и другие необходимые действия. Подал соответствующее обращение Уфимский межрайонный следственный отдел, которое было учтено, а в дальнейшем послужило основанием для выплаты значительной денежной компенсации морального вреда для матери и родной сестры Станислава Азенвассера.

Общественный совет по саморегулированию организовал выделение значительной материальной помощи матери, потерявшей единственного сына. Для этого Сергей Афанасьев лично вылетел к месту её жительства в Ростов-на-Дону, где вручил матери погибшего в качестве материальной помощи значительную денежную сумму.

Другой случай произошёл в Челябинской области. Жена погибшего строителя обратилась к Сергею Афанасьеву с просьбой о помощи. Такая материальная помощь ей была оказана. Кроме того, по поручению Сергея Владимировича Пётр Котенков подробно проконсультировал и оказал необходимую юридическую помощь вдове погибшего строителя. В результате она получила в виде компенсаций денежные средства, которых хватило на постройку дома для семьи. В прошлом году они справили новоселье.

Было немало и других случаев, в которых аварийные комиссары Общественного совета по развитию саморегулирования и лично Пётр Александрович оказали значительную помощь.

География впечатляет: Крым, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Москва, города Урала, Сибири и Дальнего Востока… Как говорит сам Пётр Котенков, звонят со всей страны. А в регионах и во властных структурах, и в силовых ведомствах всегда отмечают, что нет ни одной такой общественной организации, которая бы занималась подобной работой. И действительно, Служба аваркомов Общественного совета по развитию саморегулирования – уникальная и единственная в России региональная общественная организация, которая оказывает реальную помощь семьям пострадавших строителей.

И не только.

Ведь благодаря и слаженной работе, в том числе Службы аварийных комиссаров ОСРС, с собственника печально известной «Зимней вишни» в Кемерово были взысканы 118 миллионов рублей в пользу родственников погибших.

Профессионализм Петра Котенкова высоко оценивают его нынешние коллеги. Так, исполнительный директор Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев заявил, что горд работать вместе и решать общие задачи. Он считает, что награды для Петра Котенкова абсолютно справедливые. «По таким кандидатам, естественно, проводилась проверка, и в том числе по работе Службы аварийных комиссаров и Общественного совета. Безусловно, в первую очередь, это заслуги Петра Александровича на службе в органах, но и активная текущая деятельность была принята во внимание. За большой эффективный жизненный путь – это достойная награда», – подчеркнул Сергей Владимирович.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии