Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 29 /
Опубликовано: 29 апреля 2021 в 10:19
0    2865

Саморегуляторы всё активнее выстраивают диалог с властью и общественными организациями. Как это работает?


В поле внимания наших экспертов, к сожалению, попадают одни и те же СРО. Но что ж поделать, если им повезло на руководителей, столь активных, а главное заинтересованных в настоящей заботе о своих членах. В апрельском мониторинге нашего добровольного автора из Екатеринбурга на тему установления связей саморегулируемых организаций с властями регионов и различными общественными организациями опять мы видим знакомые СРО. И вот какая польза для их членов от таких встреч.


***
Архангельская область. СРО и РСС – есть контакт!


Саморегулируемая организация «Союз профессиональных строителей» (СРО-С-153-25122009) и аффилированных с ней «Союзом проектировщиков» (СРО-П-111-1101201) и «Союзом изыскателей» (СРО-И-051-17032021) обсудили варианты сотрудничества с Российским Союзом строителей. Встреча представителей региональных СРО и РСС состоялась в Москве, в рамках IX Всероссийского съезда проектных и изыскательских СРО, членов НОПРИЗ. Участие в этой встрече приняли президент РСС Владимир Яковлев и руководитель представительства РСС в Архангельской области, Республике Коми и Вологодской области (и, кстати, глава СРО «Союз профессиональных строителей») Андрей Бессерт.


Господин Бессерт предложил провести в Архангельске выездное заседание РСС, и обсудить актуальные вопросы, которые волнуют сегодня представителей строительной отрасли Архангельской области.


«Мы бы хотели поднять такие актуальные для нас вопросы, как разработка проекта Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, – прокомментировал итоги переговоров Андрей Сергеевич. – Основополагающий документ давно находится в работе. И от того, какие положения он будет содержать, во многом будет зависеть развитие отрасли в стране в целом, и в нашем регионе, в частности. Мы давно и настойчиво заявляем о необходимости учитывать особенности работы стройиндустрии в условиях Крайнего Севера. Эти важные для нас моменты должны обязательно найти отражение в Стратегии развития отрасли и в Стратегия развития Арктической зоны России до 2035 года».


Кроме этого, в Архангельске планируется обсудить такие аспекты, как развитие проектного финансирования и распространение эскроу-счетов на комплексное малоэтажное строительство. Вопросов у застройщиков остаётся немало, обсудить их имеет смысл на площадке Российского Союза строителей.


Также саморегулятор предложил обсудить в Архангельске такие актуальные аспекты, как формирование и ведение BIM-модели для строительства объектов госзаказа, новую методику определения сметной стоимости, развитие профессиональных квалификаций и НОК в строительстве и проектировании, закон о комплексной застройке территорий.


***
Пермский край. Саморегуляторы вошли в Общественный совет при местном Минстрое!


Президент Ассоциация саморегулируемая организация «Гильдия пермских строителей» (СРО-С-168-11012010) Дмитрий Панфилов и вице-президент СРО Александр Кашеваров вновь утверждены членами Общественного совета при Министерстве строительства Пермского края.


В состав Общественного совета входят 18 представителей профессиональных сообществ архитекторов и строителей, общественных объединений, учёные, руководители строительных организаций и другие.


Первое в этом году заседание Общественного совета в очном формате состоится 13 мая в рамках проведения Х межрегионального архитектурно-строительного форума «Строим город» в выставочном центре «Пермская Ярмарка».


Общественный совет при Министерстве строительства Пермского края был создан в 2014 году. В 2020-ом состоялось 6 заседаний ОС, на которых было рассмотрено 19 вопросов. Среди прочих обсуждались такие вопросы, как о реализации мер по достройке проблемных объектов, строительство крупных инфраструктурных проектов Пермского края, меры по стимулированию подрядных организаций к участию в реализации адресной инвестиционной программе и государственных программах Пермского края и другое.


***
Свердловская область. СРО с мэром уральской столицы «на короткой ноге»!


Представители Ассоциации саморегулируемая организация «Гильдия строителей Урала» (СРО-С-103-07122009) и глава Екатеринбурга Алексей Орлов в прошлый четверг, 22 апреля, провели официальную встречу, на которой обсудили совместную работу.


«Екатеринбург активно развивается, появляются новые подходы и цели в части развития территорий и городской среды. Наша стратегическая цель – превратить столицу Урала в город, который отвечает всем международным стандартам для комфортного проживания. Я рад, что мы сегодня сделали очередной шаг навстречу друг другу», – сказал по итогу встречи господин Орлов.


Президент «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников в свою очередь отметил, что большинство компаний уже почувствовали на себе изменения в городской команде.
«Состоялись конструктивные индивидуальные встречи, однако было чрезвычайно важным провести совместное мероприятие для выработки необходимых мер по наиболее значимым общим, системным вопросам, – прокомментировал Вячеслав Анатольевич. – Вызов, который стоит перед всеми нами, – это выполнение показателей национального проекта и обеспечение доступности жилья для горожан, в первую очередь – путём последовательного наращивания ввода. К сожалению, объём актуальной градостроительной и разрешительной документации, который достался «по наследству» новой команде, совершенно недостаточен, и сторонами высказано общее понимание о необходимости повысить интенсивность данной работы».


По словам господина Трапезникова, строители остались удовлетворены состоявшимся диалогом и набором мероприятий, который был совместно намечен.


***
Таким образом, мы видим, что представители активно работающих саморегулируемых организаций проводят насыщенную общественную работу. Это позволяет сделать региональные Союзы и Ассоциации узнаваемыми в информационном пространстве, придать им вес и сформировать необходимые деловые связи. Что, в свою очередь, позволяет руководству этих СРО чувствовать себя увереннее и выступать от имени членов своих организаций.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии