Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 26 /
Опубликовано: 26 апреля 2021 в 10:23
0    3425

Директору СРО – на заметку! Каким образом данные справки по форме КС-2 включать в совокупный размер обязательств члена СРО


Научно-консультативная комиссии НОСТРОЙ рассмотрела вопрос, следует ли включать в совокупный размер обязательств члена саморегулируемой организации по договорам строительного подряда, по договорам подряда на осуществление сноса, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договоров, обязательства, вытекающие из принятых заказчиком подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений на основании акта о приёмке выполненных работ (форма КС-2). Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного города Долгопрудный.


***
В практике работы СРО неоднократно возникал вопрос включения или невключения в совокупный размер обязательств члена саморегулируемой организации обязательств, вытекающих из принятых заказчиком подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений на основании акта о приёмке выполненных работ (форма КС-2).


Вопрос правовой природы акта о приёмке выполненных работ по форме КС-2 неоднократно являлся предметом судебного спора. Так, Президиум высшего Арбитражного суда РФ в информационном письме от 24 января 2000 года № 51 указал, что акты КС-2 подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчётов. Они не являются актом предварительной приёмки результата отдельного этапа работ, с которыми закон связывает переход риска на заказчика.


Также Верховный Суд РФ в определении от 20 сентября 2017 года по делу № А40-204974/2015 обращает внимание на то, что при осуществлении строительства объекта по договору строительного подряда, в котором этапы работ не выделялись, акты по форме КС-2 и КС-3, подписываемые заказчиком и подрядчиком за отчётный период, подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчётов. Данные акты являются основанием для определения стоимости выполненных работ, по которой производятся расчёты с исполнителем, и не являются актами предварительной приёмки результата отдельного этапа работ, с которыми закон связывает переход риска на заказчика.


По итогам анализа судебной практики, нормы законных и подзаконных актов, разъяснений комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, позиции Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, прочих материалов, НКК НОСТРОЙ пришла к следующему выводу. Для целей правоприменения саморегулируемым организациям части 7 статьи 55.13 ГрК РФ рекомендуется применять позицию Верховного суда РФ (определение ВС РФ № 303-ЭС20-23398 от 10 февраля 2021 года) о том, что из совокупного размера обязательств члена СРО следует исключать работы, принятые заказчиком на основании акта приёмки выполненных работ по форме № КС-2.


Вместе с тем, саморегулируемым организациям следует иметь ввиду, что после подписания подрядчиком и заказчиком акта о приёмке выполненных работ (форма № КС-2) риск гибели или случайного повреждения имущества продолжает нести подрядчик. Риск гибели или случайного повреждения имущества переходит к заказчику только после подписания акта приёмки законченного строительством объекта или этапа работ (формы № КС-11 или КС-14).


Научно-консультативная комиссия также обращает внимание, что член саморегулируемой организации и после подписания акта о приёмке выполненных работ, акта приёмки законченного строительством объекта или этапа работ продолжает нести ответственность перед заказчиком за допущенные подрядчиком нарушения контракта в период его исполнения.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии