Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 23 /
Опубликовано: 23 апреля 2021 в 16:02
0    3385

​Комитет НОСТРОЙ объясняет необходимость актуализации СТО новыми требованиями Правил по охране труда, которые были введены Минтрудом


В рамках мероприятий Международного чемпионата по строительству в Сочи председатель комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин (на снимке – ред.) выступил с докладом о подготовке разъяснений по применению новых требований, установленных приказом Минтруда России от 11 декабря 2020 года № 883н «Об утверждении Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте» и об актуализации СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения» в связи с вступлением в силу новых Правил по охране труда. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.


***
Как отмечается в докладе, в 2020 году были актуализированы многие требования охраны труда, касающиеся строительной отрасли. В целом структура Правил не изменилась, многие требования охраны труда сохранились, вместе с тем также были добавлены новые требования и обновлены устаревшие требования. Так, Правила по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте заменили собой Правила по охране труда в строительстве, изданные ещё в 2015 году.


Новыми Правилами устанавливается право работодателя в применении, в целях контроля за безопасным производством работ приборов, устройств, оборудования и (или) комплекса (системы) приборов, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ.


Правилами допускается возможность ведения документооборота в области охраны труда в электронном виде с использованием электронной подписи.


Новыми Правилами введено требование о том, что при совместном производстве нескольких видов работ, по которым требуется оформление наряда-допуска, допускается оформление единого наряда-допуска с включением в него требований по безопасному выполнению каждого из вида работ.


Также были внесены уточнения в определения расстояний в опасных зонах с постоянным присутствием опасных производственных факторов, способов и методов контроля за состоянием условий труда и некоторые иные уточнения.


Одним из общих для всех правил нововведением стало внедрение требований, регулирующих риск-ориентированный подход в обеспечении безопасности труда и управление профессиональными рисками.


В Правила по охране труда добавлены нормы с указанием опасностей на рабочих местах и при выполнении работ с целью облегчения для работодателей проведения процедуры идентификации профессиональных рисков и их последующего управления.


Формулировка «вредные и (или) опасные производственные факторы» заменена на «профессиональные риски, связанные с опасностями». Правилами вводятся списки профессиональных рисков, связанных с определёнными опасностями при строительном производстве, такие как опрокидывание машин, неустойчивые конструкции, возможность не услышать звуковой сигнал об опасности ввиду зашумлённости рабочего места и многие другие.


Одновременно с этим новая редакция Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте предусматривает право работодателя при проведении процедуры специальной оценки условий труда расширить перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, исходя из специфики своего строительного производства.


В докладе отдельно отмечено, что существенные изменения претерпели Правила по охране труда при работе на высоте № 782н, а также Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах № 902н.


Исходя из изменившихся нормативов, комитет Национального объединения строителей и обосновывает необходимость в актуализации своих техстандартов, в частности, СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда строительных организациях. Порядок создания и внедрения» и СТО НОСТРОИ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда строительных организациях. Порядок создания и внедрения».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии