Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 23 /
Опубликовано: 23 апреля 2021 в 14:34
0    3342

​НКК НОСТРОЙ утвердила Методические рекомендации по приведению Положения о КФ ОДО в соответствие с правительственным постановлением


Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, в минувшую пятницу, 16 апреля, посредством видеоконференцсвязи было проведено очередное заседание Научно-консультативной комиссии Национального объединения строителей под руководством председателя НКК Максима Федорченко.
В связи с принятием постановления Правительства РФ от 20 марта 2021 года № 423, саморегулируемым организациям с целью выдачи займов членам СРО требуется привести Положения о компенсационном фонде в соответствие данному постановлению.
НКК разработала Методические рекомендации по приведению Положения о КФ ОДО в соответствие с указанным документом. Докладчиком по данному вопросу выступила Наталья Разумова, которая обозначила основные положения Методических рекомендаций. Члены Научно-консультативной комиссии согласились с содержанием Методических рекомендаций и утвердили их.
Госпожа Разумова также представила проект аналитической справки по вопросу о полномочиях аккредитованных в установленном порядке испытательных лабораторий (центров), осуществляющих испытания материалов и конструкций на территории Российской Федерации в рамках проведения строительного контроля при строительстве объектов капитального строительства.
В аналитической справке рассмотрены общие условия правоспособности испытательных лабораторий (центров) в соответствии с заявленной областью аккредитации, вопрос о наличии (отсутствии) обязанности должностных лиц испытательной лаборатории (центра) соответствовать требованиям, предъявляемым статьей 55.5-1 ГрК РФ к специалистам по организации строительства и другие вопросы. НКК утвердила представленную справку.
Затем Алия Шериева рассказала об основных положениях аналитической справки по вопросу включения принятых заказчиком работ на основании акта о приёмке выполненных работ (форма КС-2) в совокупный размер обязательств члена саморегулируемой организации по договорам строительного подряда, по договорам подряда на осуществление сноса, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров. В частности, Научно-консультативная комиссия пришла к выводу о том, что из совокупного размера обязательств члена СРО следует исключать работы, принятые заказчиком на основании акта приемки выполненных работ по форме № КС-2.
В процессе обсуждения данного проекта был высказан ряд предложений по его совершенствованию. Члены комиссии согласились с выводами, представленными в аналитической справке, и утвердили её с учётом поступивших предложений.
В заключение Марина Шацкая рассказала о поступившем письме от саморегулируемой организации с вопросом о размерах взносов в компенсационные фонды, которые требуются в случае заключения членом СРО рамочного контракта конкурентным способом. Комиссия приняла решение принять вопрос к рассмотрению и сформировать рабочую группу для подготовки аналитической справки.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии