Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 23 /
Опубликовано: 23 апреля 2021 в 11:23
0    3575

Никита Стасишин: Разработан законопроект с использованием опыта эскроу-счетов и проектного финансирования, который распространится и на ИЖС


Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин принял участие в конференции для участников рынка девелопмента жилья «Время изменений: disrupt’ы отрасли» в дискуссии на тему «Свой дом больше не роскошь: привлекательность ИЖС для девелоперов, доступность для покупателей». Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы ведомства.
На конференции обсуждалась трансформация российского рынка жилой недвижимости. Индивидуальное жилое строительство становится всё более популярным, что показали итоги 2020 года, но инвесторы, застройщики и бизнес пока с опасением смотрят на рынок ИЖС, поэтому важно создать необходимые условия для удовлетворения запросов и решения вопросов граждан, что сбалансирует спрос и предложение и цену за квадратный метр.
«В настоящее время на этапе стройки индивидуального жилья у гражданина не возникает предмет залога, для того, чтобы банк смог выдать ипотечный кредит. В связи с этим разработан законопроект с использованием опыта эскроу-счетов и проектного финансирования, который распространится и на комплексное развитие территорий в рамках индивидуального жилищного строительства. Мы хотим отрегулировать предмет залога, стандарты освоения территорий, эксплуатацию и содержание таких посёлков, что на данный момент никак не регламентировано. Это позволит создать нового качества проекты, выдавать в том числе льготную ипотеку по всем программам под ИЖС на этапе стройки, банкам это позволит сформировать ликвидный залог ещё на этапе строительства, а нам это позволит увеличить объём индивидуального жилищного строительства», – отметил Никита Евгеньевич.
Замминистра также подчеркнул, что архитектурный конкурс, запускаемый Минстроем совместно с АО «Дом.РФ» и компаниями, которые занимаются индустриальным строительством, позволит создать большое количество проектов по типовому проектированию ИЖС с прохождением государственной экспертизы, с чётким пониманием стоимости и сроков строительства. У граждан, которые принимают решение о строительстве индивидуального жилья, появится возможность бесплатно из библиотеки взять проект, прийти в банк, выбрать подрядную организацию из перечня аккредитованных компаний, получить ипотечный кредит или проектное финансирование для компании, и въехать в построенное жилье.
«Необходимо обеспечить опережающий темп подведения сетей к таким площадкам, так как без магистральной инфраструктуры, без уличной дорожной сети и без социальной инфраструктуры перейти к новому качеству жизни и новому качеству строительства будет очень сложно», – заявил господин Стасишин.
В конференции приняли участие представители Сбербанка, Банка России, АО «Дом.РФ», эксперты строительной сферы и представители регионов страны.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии