Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 22 /
Опубликовано: 22 апреля 2021 в 11:24
0    3389

На заседании Технического совета НОСТРОЙ в Сочи обсудили перспективы применения Еврокодов в России


Вчера, 21 апреля, в Сочи прошло очередное заседание Технического совета Национального объединения строителей под председательством его руководителя Равиля Умерова. Основной темой заседания стало обсуждение перспектив применения Еврокодов в России.

Как сообщают наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения, в заседании приняли участие его президент Антон Глушков, исполнительный директор Виктор Прядеин, член Совета, председатель комитета по транспортному строительству Леонид Хвоинский, председатель комитета по регламенту и саморегулированию Анатолий Хвоинский. И гости – директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко и его заместитель Александр Неклюдов, вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, ведущие эксперты в области европейской стандартизации.

Перед началом заседания Равиль Умеров вручил членам Технического совета Анатолию Анкудинову, Дмитрию Руденко и Александру Шилову награды за активную и плодотворную работу в 2020 году. Также был отмечен существенный вклад в работу ТС Ирины Кузевановой, вышедшей из состава членов Технического Совета по собственному желанию.

Сергей Музыченко озвучил сценарии внедрения Еврокодов в систему нормативных документов в Российской Федерации и обозначил риски негативных последствий при реализации каждого из них.

Руководитель Центра научно-технического сопровождения сложных объектов строительства НИИЖБ имени А. А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство» Вячеслав Фаликман выступил с докладом о проблематике перехода на применение Еврокодов в строительстве на примере конструкционного бетона.

Альтернативную точку зрения высказал советник генерального директора АО «РЭИН» Андрей Пустовгар, который представил Еврокоды как один из инструментов развития строительной отрасли Российской Федерации.

В ходе дискуссии члены Техсовета решили создать рабочую группу для формирования позиции НОСТРОЙ и подготовки заключения по вопросу внедрения Еврокодов и организовать дополнительное обсуждение заключения на следующем заседании ТС.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии