Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 22 /
Опубликовано: 22 апреля 2021 в 10:19
0    3025

Леонид Питерский: Адаптация к климатическим изменениям – вопрос архиважный, поскольку меняются нормы проектирования, расход стройматериалов и энергоресурсов



Вице-президент Национального объединения организаций в области энергоэффективности Леонид Питерский рассказал в большом интервью, над какими документами работает НОЭ, каких достигло результатов, и почему это важно для строительных и проектных компаний с их саморегулируемыми организациями и Нацобъединениями. Наш добровольный столичный эксперт выделил наиболее интересные и существенные моменты.


***
По словам Леонида Юрьевича, многие знают о том, что существует утверждённый на уровне Правительства РФ перечень энергоэффективных объектов и технологий, по которым предприятия могут получить налоговые льготы: это – инвестиционный налоговый кредит, освобождение от налога на имущество на три года и ускоренная амортизация. С одной стороны, этот документ был востребован, но с другой он абсолютно не работал, потому что Минпромторг России его не актуализировал из-за нехватки специалистов и экспертов для оценки поступающих заявок.


Поэтому три года тому назад, когда формировался первый комплексный план повышения энергоэффективности в Российской Федерации, НОЭ внесло предложение о том, что оценивать энергоэффективность объектов и технологий должны профессиональные эксперты, которые разбираются в конкретных вопросах различных отраслей. Три года ушло на то, на то, чтобы убедить все министерства в правильности такого подхода, проходило очень много согласительных комиссий и в итоге вышло постановление Правительства России № 305 от 3 марта 2021 года, в котором процедура включения в этот перечень объектов и технологий была определена совершенно чётко.


Леонид Питерский называет появление этого документа главным событием последних пары лет. «Это же впервые в истории, когда общественной организации отдали решение, кто имеет право получать налоговые льготы, а кто нет. Многие сомневались, что такое вообще возможно. Но у нас получилось!», – подчеркнул вице-президент Национального объединения.


Теперь заявление о включении в этот перечень подаётся в Минпромторг, где в течение 5-ти дней проверяют комплектность документов и отправляет всё это на рассмотрение технического комитета ТК 039 по энергоэффективности, который работает на базе НОЭ. ТК 039 в течение 30-ти дней должен дать заключение, насколько данные объекты и технологии подходят для включения в перечень по энергоэффективности, передать его в Минпромторг, и они в обязательном порядке включают объекты и технологии в данный перечень. «То есть ТК 039 в этой процедуре не обойдёшь никак. При отрицательном заключении, чтобы ты ни делал, войти в перечень невозможно», – утверждает господин Питерский.


По его информации, для того, чтобы выдать объективное заключение, в рамках ТК 039 был создан отдельный Экспертный совет. В него вошли ведущие эксперты вплоть до нобелевских лауреатов по экологии, преподаватели вузов – то есть те, кто может реально оценить, насколько энергоэффективны предлагаемые объекты и технологии.


Есть два пути для оценки объектов и технологий. Первый – на основе национального стандарта, если он существует. Таким образом, данная процедура даст толчок для развития технического регулирования в области энергоэффективности и энергосбережения. Второй путь – сравнение с показателями аналогичных объектов или технологий, уже существующих на рынке. Объекты в данном случае – это двигатели, станки, оборудование и так далее, а технологии – любые, потому что ТК 039 охватывает все отрасли, включая нефтегазовую, атомную энергетику, строительство – то есть по всем отраслям экономики.


«На мой взгляд, важнее всего для заявителей ускоренная амортизация. При ускоренной амортизации затраты всегда относятся на расчёты по налогу на прибыль, то есть, сокращая размер налога, застройщик возвращает свои денежные средства, вложенные в энергоэффективное оборудование. Например, для застройщиков это могут быть лифты, инженерные системы и так далее, – пояснил Леонид Юрьевич. – Второе преимущество – это полное освобождение от налога на три года на заявленное оборудование и технологии. И третье – инвестиционный налоговый кредит – то есть инвестор в энергоэффективное оборудование может на какой-то период налоги не платить».


Сегодня представители НОЭ активно работают с застройщиками, объясняя преференции при применении энергоэффективных технологий, насколько увеличатся их расходы при строительстве, и сколько потом будет экономить потребитель.
Также вице-президент НОЭ напомнил, что в начале июня состоится форум «Энергоэффективная Россия». Он пройдёт на борту теплохода, который отправится в трёхдневное плавание по маршруту Москва – Мышкин – Москва. В рамках Форума основной акцент будет сделан на проектирование и строительство с учётом климатических изменений. «Адаптация строительной отрасли к климатическим изменениям – вопрос архиважный, поскольку в связи с изменениями климатических условий меняются нормы проектирования, расход строительных материалов и энергоресурсов», – выразил уверенность господин Питерский.
На панельных дискуссиях и круглых столах состоится дискуссия о работе ТК 039, о комплексном плане повышения энергоэффективности России и об оценке квалификации специалистов, потому что самая большая беда – это отсутствие подготовленных кадров.
На Форуме соберется отличное экспертное сообщество. Своё участие уже подтвердили руководители профильных департаментов Минэкономразвития и Минпромторга России, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, Российское энергетическое агентство, Фонд реформирования ЖКХ, НАРК, Росприроднадзор и ЭКО-Спас.
«Думаю, что и строительным компаниям это обсуждение могло бы быть интересно, да и Нацобъединению строителей в целом. К сожалению, НОСТРОЙ в наших форумах не участвует уже три года. Видимо, неинтересно», – предположил Леонид Питерский.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии