Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 21 /
Опубликовано: 21 апреля 2021 в 13:32
0    3348

​НАРК выпустил первый номер журнала, посвящённого развитию НСК. Нацобъединениям строительной отрасли и их СПК места на страницах не нашлось…


В апреле 2021 года вышел в свет первый номер журнала «Национальная система квалификаций России», издаваемого Национальным агентством развития квалификаций. Ежеквартальное периодическое издание будет посвящено широкому кругу вопросов, связанных с развитием НСК. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Калининграда.


***
Судя по всему, Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) пришло к выводу о необходимости более широкого продвижения своих идей и от общения на дружественных площадках перешло к выпуску собственного журнала. Издание имеет свой https://journal.nark.ru/ сайт, а кроме того, выходит в бумажной версии. Пока чисто символическим тиражом 900 экземпляров, без полноценной регистрации в качестве СМИ.


Главный редактор – генеральный директор НАРК Александр Лейбович (на снимке Александр Наумович вместе с Александром Шохиным – ред.). Также покровительство новому изданию явно намерен оказывать Российский союз промышленников и предпринимателей. Во всяком случае, предваряет первый номер напутственное слово главы РСПП Александра Шохина, в котором, в частности, сказано: «Журнал выходит в разгар оживлённых дискуссий, идущих в обществе в посткризисный период, вызванный пандемией. В это нелёгкое время стало совершенно очевидно, что главным богатством, потенциалом и катализатором современной экономики являются люди. Именно благодаря их самоотверженному труду, высокому профессионализму, чувству ответственности за порученное дело продолжают работу тысячи предприятий и организаций».


А посему, продолжает свою мысль Александр Николаевич, необходимо создание соответствующей инфраструктуры, в том числе цифровой, совершенствование механизма правового регулирования взаимоотношений на рынке труда. Формирование будущего рынка труда – задача, для решения которой необходимо привлечь как можно более широкий круг специалистов – людей неравнодушных, настроенных на творческий поиск. «Поэтому наша главная цель – сделать журнал дискуссионной площадкой, на которой будут обсуждаться актуальные вопросы совершенствования национальной системы квалификаций», – завершает приветствие глава РСПП. В слове «наше» звучит уже вполне определённая заявка на активное участие организации в совместной работе и над изданием, и в рамках всей работы по созданию НСК.


Основной статьёй журнала (или, как говорили в прежние времена, «передовицей»), стал авторский материал господина Лейбовича, посвящённый подготовке Стратегии развития национальной системы квалификаций, которая «совпала с рядом значимых событий и новых контекстов в жизни страны». И названа эта Стратегия ни больше, ни меньше, как «светом в конце тоннеля под общим названием «пандемия».


Далее можно прочитать статью председателя СПК в сфере образования, депутата Государственной Думы Любови Духаниной «Разработка профессиональных квалификационных стандартов в сфере образования». А ещё – интервью с президентом Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциации России», председателем Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации Аркадием Замосковным. Затем – материал директора по обучению и развитию Группы НЛМК, заместителя председателя СПК в горно-металлургическом комплексе Ирины Ефимчук.


После идут публикации непосредственно от специалистов НАРКа о цифровой платформе НСК, международном признании системы оценки квалификации, особенностях организации процесса в регионах и обучении в Академии агентства.


Строительная отрасль в первом выпуске, к сожалению, оказалась вообще никак не представленной. Что, согласитесь, выглядит немного странно, с учётом претензий НОСТРОЙ и НОПРИЗ на лидерство в создании своей системы оценки квалификации. Судя по всему, осторожное руководство НАРКа предпочитает, с одной стороны, сотрудничать с Национальными объединениями строительной отрасли, а с другой – проводить свою линию, работая преимущественно со знакомым РСПП. И очень осторожно допуская известных своей излишней деловой хваткой менеджеров Нацобъединений к тематике НСК.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии