Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 21 /
Опубликовано: 21 апреля 2021 в 10:21
0    3047

​Члены СРО «Гильдия строителей СКФО» по итогам Общего собрания решили обратиться к руководству региона с письмом о проблемах строительной отрасли


В Махачкале состоялось Общее собрание членов Саморегулируемой организации Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (СРО Ассоциация «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009). Мероприятие прошло 15 апреля, в здании Дагестанского государственного технического университета. Были заслушаны и утверждены отчёты о деятельности коллегиального и исполнительного органов Ассоциации за 2020 год. А кроме того, участники обсудили проблемы и перспективы строительного комплекса Дагестана. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Махачкалы.


***
В настоящее время в «Гильдию строителей СКФО» входит 580 компаний республики – генеральных подрядчиков. Обращаясь к участникам ОСЧ, президент СРО Али Шахбанов остановился на основных трудностях, с которыми столкнулись региональные строители. Проблем, действительно, очень много. Это – качество строительства в Дагестане, сроки ввода объектов, инвестиции и конкурентоспособность компаний, многие из которых стоят без работы.


«То, что не выдают дополнительных разрешений в жилищном строительстве, с одной стороны, правильно, нельзя заниматься уплотнением городов точечной застройкой. С другой же стороны, без строительства невозможно развитие самого Дагестана, так как эта отрасль – точка роста экономики. Мы бы хотели услышать и увидеть от властных структур перспективы развития нашего сектора экономики, это могут быть новые территории под строительство в наших городах и районах, работы по комплексному развитию уже задействованных площадей и так далее», – отметил Али Баширович.


Получается, что строительным компаниям нужно обеспечивать себя кадрами, а дагестанцев работой, но не имея стабильных объёмов работ, подрядчики не хотят и не могут заявлять подготовку специалистов в профильные вузы и колледжи. Проблема нехватки своих кадров сильно обострилась из-за ограничений на въезд мигрантов в связи с пандемией.


Накопились у членов СРО вопросы и к региональным заказчикам по организации госзакупок на строительную продукцию, так как бюджетные средства могут быть не освоены в полной мере и возвращены в федеральный центр. Если в прошлом году за такой же период были заключены контракты на 12 миллиардов рублей, то в этом году на сегодня тендеров объявлено всего на 5 миллиардов рублей, из которых примерно на 2 миллиарда рублей заключено контрактов. Из них 1,6 миллиарда рублей приходится на военно-строительное управление, то есть дагестанские строительные компании почти не участвуют в конкурсе.


Участники ОСЧ заострили своё внимание на проблемах отрасли, начав с обсуждения ситуации в жилищном строительстве. Али Шахбанов сообщил, что кроме приостановления выдачи разрешений на жилищное строительство в связи с борьбой с точечной застройкой, есть и другая проблема – новые правила работы. По словам господина Шахбанова, к такой работе дагестанские компании оказались не готовы, и сейчас нет новых строек по новым правилам, а достраиваются дома, возведение которых было начато по старым правилам.


Кроме того, на Общем собрании подняли проблему низкой активности дагестанских строительных компаний в государственных закупках, хотя республике на возведение социальных объектов в рамках нацпроектов и других программ выделяются существенные средства.


«Но и мы должны привести свои компании в соответствие, быть конкурентоспособными и готовыми работать по новым правилам, чтобы не получилось так, что в Дагестан придут строители из других регионов», – резюмировал глава Ассоциации.


Ещё одной проблемой, на которую обращали внимание собравшиеся – огромное количество проверок всевозможных контрольно-надзорных органов. Было озвучено, что из-за этого некоторые строительные компании уходят работать в другие регионы страны и становятся там на налоговый учёт.


Были высказаны претензии строителей в адрес Минстроя республики по вопросам ценообразования и сметного нормирования, утверждения зональных индексов, качества проектной документации.


По итогам обсуждения руководитель СРО предложил принять резолюцию и обратиться к главе Дагестана, выразив при этом уверенность, что республиканское руководство говорит о тех же самых проблемах и видит их. «Надеемся, с новым правительством Республики Дагестан, мы обсудим эти проблемы и пути их решения. Со своей стороны могу сказать, что строительный комплекс не подведёт, мы будем строить качественно и в срок», – сказал Али Шахбанов.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии