Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 21 /
Опубликовано: 21 апреля 2021 в 08:57
0    3100

Первый Международный строительный чемпионат торжественно открыт в Сочи



Вчера, 20 апреля, в Сочи открылся первый Международный строительный чемпионат, который пройдёт с 20 по 23 апреля.
Мероприятие предполагает деловую, выставочную и соревновательную программы. В числе участников и гостей Чемпионата представители государственных органов власти, крупного бизнеса, руководители и работники корпораций и предприятий строительного сектора из России, Казахстана, Беларуси, Турции, Египта и стран Европы.
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков рассказал журналистам, что в чемпионате принимают участие представители девяти стран. При этом он подчеркнул, что мероприятие ориентировано, прежде всего, на промышленное строительство.
«Мы никогда в последнее время не подчеркивали, что это для нас ключевое, очень важное направление. А сейчас мы должны посвятить время, силы и энергию, чтобы воспитать очень хороших рабочих и инженеров, профессионалов в этой сфере», – отметил Дмитрий Анатольевич.
Кроме того, добавил чиновник, целью Чемпионата является рост подготовки большого количества людей, а «не просто спорт высоких достижений». «Нам требуется сейчас больше миллиона людей на российские стройки. Они должны очень уверенно, чётко и разумно делать своё дело», – сообщил господин Волков.
Наконец, указал он, в Минстрое надеются, что проведение мероприятия будет стимулировать и экспортом Россией строительных услуг. «Если стройка не продаёт себя во вне, то она начинает что-то терять в компетенциях и квалификации», – констатировал замглавы ведомства.
В пресс-релизе организаторов чемпионата уточняется, что в ходе выставочной программы события планируется подписать соглашения о сотрудничестве между крупными компаниями, экспертными организациями строительного сектора, инвесторами. А самой зрелищной частью чемпионата должны стать соревнования в профессиональном мастерстве, в которых примут участие 500 финалистов – проектировщики, монтажники кабельных сетей и технологических трубопроводов, работники ручной сварки, охраны труда, электромонтажа, дефектоскописты, специалисты по информационному моделированию, ценообразованию и сметному нормированию, работники охраны труда и строительного контроля. Всего они сразятся в командных и в индивидуальных зачётах по 19-ти рабочим и инженерным номинациям.
Призовой фонд чемпионата составляет 30 миллионов рублей, всего предусмотрено 150 денежных призов и 57 призовых мест, говорится на официальном сайте мероприятия.
Инициаторами Чемпионата выступают госкорпорация «Росатом» и Минстрой России при поддержке компаний, реализующих инфраструктурные проекты в сфере промышленного строительства по всему миру.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии