Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 20 /
Опубликовано: 20 апреля 2021 в 13:33
0    3213

Директору СРО – на заметку! Выбор для СРО, члены которых работают с гостайной, заключается в том, получить ли одобрение ФСБ или ждать предписаний от РТН


Согласно законодательства, саморегулируемая организация обязана осуществлять контроль за своими членами, в том числе по государственным контрактам, имеющим гриф секретности. Для понимания ситуации заинтересованным лицам будет полезным ознакомиться с разъяснениями Федеральной службы безопасности о необходимости оформления допуска СРО и её сотрудников к гостайне. С подробностями – наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга.


***
Вопрос, поднятый представителями профессионального сообщества, акцентировал внимание на том, требуется ли саморегулируемой организации лицензия ФСБ России, если СРО осуществляет контроль за деятельностью своих членов, работы которых, в том числе выполняются на основании договоров подряда, имеющих гриф секретности.


Письмом от 8 апреля 2021 года № С-733 Управление по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ России (документ есть в распоряжении наших коллег – ред.) дало следующее разъяснение: «В соответствии с законодательством Российской Федерации в области защиты государственной тайны при осуществлении деятельности, в ходе которой возникает необходимость ознакомления (работы) со сведениями, составляющими государственную тайну, предприятия, учреждения и организации должны получить лицензию на проведение работ с использованием указанных сведений, а граждане – соответствующий допуск в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации».


Учитывая эту позицию, любая СРО, чьи члены заключили договоры подряда на конкурентной основе под грифом секретности, должны иметь соответствующую лицензию ФСБ. В противном случае, не соблюдающие законодательство саморегуляторы могут получить от Ростехнадзора предписание в ненадлежащем контроле за своими членами.


Впрочем, эксперты не пришли к единому мнению относительно того, что же для конкретной СРО является более приемлемым: необходимость получения лицензии ФСБ России или предписание РТН о несоблюдении норм статей 55.8 и 55.13 Градостроительного кодекса РФ.


Также следует помнить, что саморегулируемые организации по статье 60.1 ГрК РФ несут субсидиарную ответственность, в том числе по указанным выше контрактам и имеют все шансы быть привлечёнными, как минимум, в качестве третьих лиц по делам, рассматриваемым арбитражными судами с учётом требований о секретности. Это обстоятельство может также существенно осложнить жизнь СРО, если до данного момента она не оформляла на себя лицензию и допуски к секретности своим сотрудникам, в том числе своим юристам.


Остаётся напомнить, что доступ к сведениям, составляющим государственную тайну – это санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного работника со сведениями, составляющими государственную тайну. При этом в соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:
 
  • первая форма – для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;
  • вторая форма – для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;
  • третья форма – для граждан, допускаемых к секретным сведениям.



Доступ граждан к сведениям, составляющим государственную тайну, разрешается только при наличии у них допуска к государственной тайне по соответствующей форме. Наличие у граждан допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для их доступа к сведениям более низкой степени секретности.
Оформление гражданам допуска к государственной тайне осуществляется по месту работы (службы). Особо следует подчеркнуть, что доступ к государственной тайне накладывает ряд дополнительных обязанностей и ограничений как на работника, так и на организацию, в которой он работает.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии