Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 20 /
Опубликовано: 20 апреля 2021 в 10:22
0    2930

На ОСЧ Ассоциации «ТОС» руководители региона одобрили деятельность СРО, в том числе в составе образовательно-производственного строительного кластера


Итоги прошлого года, актуальные проблемы отрасли и перспективы развития на 2021-й обсудили на традиционном Общем собрании членов Ассоциации «Саморегулируемая организация «Тверское объединение строителей» (Ассоциация СРО «ТОС», СРО-С-072-19112009) на прошлой неделе, 14 апреля. Интересно, что, помимо членов и руководителей СРО, участие в мероприятие приняли представители местной власти – председатель областного Законодательного собрания Сергей Голубев, заместитель председателя регионального Правительства Артём Ажгиревич, председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и другие чиновники, которые одобрили деятельность Ассоциации. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Твери.


***
Итоговый доклад за 2020 год представил генеральный директор Ассоциации Юрий Серковский. Он отметил, что пандемия внесла свои коррективы в работу строителей. Например, в апреле 2020-го был создан ситуационный центр по мониторингу и поддержке компаний. Но существенных ограничений в работе отрасли не было.


В целом удалось успешно завершить строительство нескольких объектов по нацпроектам. В частности, в октябре 2020-го был введён в эксплуатацию детский сад на 80 мест в посёлке Эммаусс Калининского района. А в феврале этого года – садик в Торжке. Кстати, за этот проект компания-застройщик «АвангардСтрой» получила почётную грамоту Ассоциации СРО «ТОС».


Кроме того, на счету компаний, входящих в саморегулируемую организацию, – 11 котельных, построенных в ряде муниципалитетах, 4 объекта инженерной инфраструктуры, 11 объектов газовых сетей, а также мост через Тьмаку в Твери.


Всего за 2020 год 77 организаций заключили 204 договора в рамках конкурентных процедур на сумму около 13,1 миллиона рублей. И ещё 112 объектов общей стоимостью почти 49,5 миллиона рублей перешли с прошлых лет.


Обсудили на Общем собрании и трудности, которые подбросил пандемийный год. Так, господин Серковский посетовал, что сегодня строители не наблюдают стабильности в ценообразовании, законодательной базе. Есть проблемы в обеспечении строек трудовыми ресурсами из-за закрытия границ.


Кроме того, строители соцобъектов порой не встречают понимания и поддержки со стороны местных администрации. Да и законодательная база меняется, только успевай приспосабливаться. Например, с 1 января 2022 года для всех строек с привлечением бюджетных средств будет обязательно применение BIM-технологий или создание 3D-моделей зданий. «Тверское объединение строителей» поддержит процесс обучения и перехода к новшеству.


Помогли выстоять тверским строителям и меры поддержки, введённые в прошлом году на федеральном уровне. Отрасль в разряд пострадавших не попала. Было предусмотрено субсидирование процентных ставок по проектному финансированию. А льготная ипотека под 6,5 процента и сельская ипотека подогрели спрос и активизировали рынок.


Подготовка квалифицированных кадров для отрасли всегда была одним из приоритетов «Тверского объединения строителей». В прошлом году в регионе был создан образовательно-производственный строительный кластер, объединивший органы власти, СРО «ТОС», 7 колледжей, Тверской технический университет и другие организации. Система начала перестраиваться: в приоритете – подготовка именно тех специалистов, которые сегодня востребованы на рынке труда. Руководство Ассоциации отметило, что эта проблема профориентации характерна для всей страны. И решать её нужно совместными усилиями: повышать престиж профессии строителя и уровень образования, внедрять новые технологии.


Также стоит отметить, что пандемия нанесла самый непосредственный удар по тверской СРО. В январе этого года после тяжёлой болезни ушёл из жизни её бессменный президент, генеральный директор ЗАО СК «Тверьгражданстрой», Заслуженный строитель России Сардар Абдуллаев. На Общем собрании был избран новый президент СРО «ТОС», им стал генеральный директор ООО «ДИС-А», вице-президент Ассоциации Игорь Савин.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии