Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 19 /
Опубликовано: 19 апреля 2021 в 10:23
0    3571

​В Госдуме обсудили перспективы очередных реформ в области саморегулирования и признали необходимость нового закона о СРО


Состоялись парламентские слушания на тему «Развитие саморегулирования предпринимательской деятельности как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства». Мероприятие прошло 14 апреля сего года, ведущим выступил председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Участие во встрече приняли депутаты Госдумы, представители исполнительной власти и общественных организаций, в том числе и Национальных объединений. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.


***
В своём вступительном слове господин Николаев отметил, что целью слушаний является обсуждение возможных подходов к повышению роли саморегулирования в организации рыночных отношений. В частности, по мнению парламентария, требуется новый закон о саморегулировании, который повысит его роль и выведет на новый уровень взаимоотношения государства и предпринимательского сообщества.
Он заявил, закон о саморегулируемых организациях когда-то стал прорывом, но он был принят в 2007 году. Сейчас необходимо включить вопросы саморегулирования в реформу контрольно-надзорной деятельности. «Она идёт, но по странному стечению обстоятельств мы говорим обо всём – контроле, надзоре, проверках, рисковом подходе – но не говорим о саморегулировании», – отметил Николай Петрович.


При этом в последние годы попытки совершенствования законодательства в этой области сводились к тому, чтобы «отрегулировать саморегулирование», тогда как профессиональному сообществу и государству необходимо по-новому выстраивать отношения. «Не нужно регулировать, надо послушать предпринимательское сообщество и дать ему обустраивать свои отношения и объединения», – заявил парламентарий, подчеркнув, что роль саморегулирования нужно повышать.


Член комитета Госдумы по контролю и регламенту Александр Авдеев добавил, что законодательная база должна минимизировать создание коррупционных точек в сфере саморегулирования, способствовать повышению прозрачности деятельности саморегулируемых организаций и дать возможность бизнесу быстрее адаптироваться к изменениям в экономике.


Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов предложил свою программу развития саморегулируемых организаций в сфере развития предпринимательства. А именно:
 
  • поэтапный трансфер полномочий в сфере учёта и контроля от органов государственной власти в пользу СРО;
  • развитие цифровых платформ и реестров для сокращения трансакционных издержек;
  • создание механизма прозрачной акселерации предприятий от микропредприятий в малые и средние на основании деловой репутации – ключевого механизма обеспечения доступа к мерам поддержки в зависимости от добросовестности деятельности.



Вице-президент Ассоциации НП «ОПОРА» Андрей Шаров предложил задуматься об отраслевых моделях регулирования сроком на 6 лет. «Мы должны просмотреть все меры регулирования, которые будут применяться на протяжении этого периода, обсудить их с Правительством, закрепить, сделать поправки в отраслевые законы – тогда СРО найдёт своё место», – подчеркнул он, добавив, что только в этом случае можно будет говорить о передаче полномочий по утверждению стандартов и распределению субсидий, а также функции по контролю.


Необходимо уточнить, что тематика встречи была максимально широкой – участники обсуждали «саморегулирование в целом», а не работу СРО в строительной отрасли. Что же касается строительных саморегуляторов, то их представлял вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. В части выступления Антона Михайловича отраслевые сайты разошлись не только в оценках, но даже в описаниях. На одних ресурсах указано, что представителю Национального объединения вообще не дали говорить, заставив замолчать на полуслове. А из описания других источников – только он и выступал практически на протяжении всего мероприятия.


Впрочем, если обратиться к записи трансляции мероприятия на ютуб-канале Госдумы, то видно, что истина находится где-то посредине. Господин Мороз выступил уже в самом конце двухчасового мероприятия, и его доклад занял всего пять минут. Представитель НОСТРОЙ признал справедливость критики предыдущих ораторов в части растраты компенсационных фондов строительных СРО, бегло рассказал про инициативы Национального объединения и особенно остановился на мерах поддержки строительной отрасли в пандемию с помощью кредитования за счёт средств КФ ОДО.


 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии