Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 15 /
Опубликовано: 15 апреля 2021 в 16:07
0    2493

​СРО АСОНО организовала круглый стол для саморегуляторов СФО и ФКР по обсуждению вопросов ведения реестра квалифицированных подрядных компаний


Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (АСОНО, СРО-С-284-21062017) на днях провела рабочее совещание саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа с региональным Оператором капитального ремонта многоквартирных домов Новосибирской области, Фондом модернизации ЖКХ и Министерством ЖКХ и энергетики Новосибирской области. Участники обсудили актуальные вопросы взаимодействия строительных подрядчиков и заказчиков в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. С подробностями – наш добровольный новосибирский эксперт.


***
В то время, как большинство региональных СРО решают проблемы, возникающие в отношениях между ФКР и строителями в одиночку, СРО АСОНО сумела выступить в качестве организатора на уровне федерального округа. И попробовала собрать за круглым столом не только все заинтересованные стороны, но и широкий круг участников из нескольких регионов, что позволило обобщить опыт и сравнить региональную специфику.


В совещании, помимо саморегулируемых организаций Новосибирской губернии, участвовали саморегулируемые организации Омской и Кемеровской областей, а также Алтайского края, члены которых состоят в реестре квалифицированных подрядных организаций Новосибирской области и заключают договоры на проведение капитального ремонта.


От СРО АСОНО докладчиками выступили заместитель руководителя Аппарата Алексей Щербаков и заместитель руководителя юридического отдела Николай Погодин. От Фонда модернизации ЖКХ докладывал первый заместитель исполнительного директора регионального Фонда Дмитрий Кулешов.


Целью встречи было заявлено налаживание информационного обмена между саморегулируемыми организациями и Фондом модернизации и ЖКХ.


Участники обсудили порядок ведения реестра квалифицированных подрядных организаций, условия внесения организаций в реестр и условия исключения их из реестра. Представители саморегулируемых организаций разъяснили Фонду, при каких мерах дисциплинарного воздействия со стороны СРО члены не в праве принимать участие в заключении новых договоров.


По итогам совещания Фонд капитального ремонта обещал своевременно информировать СРО и проблемах, возникающих при исполнении членами договоров подряда. Это позволит саморегулируемым организациям своевременно подключаться для регулирования взаимодействия членов и фонда и не допускать срыва сроков исполнения программ капитального ремонта.


Саморегулируемые организации всё чаще активно включаются в процессы взаимодействия своих членов с региональными фондами ФКР. Причины очевидны – активное участие строительных компаний в субъектах в программах капремонта и нередкие случаи срыва договорных обязательств. При этом, если до конца 2020 года строительные саморегулируемые организации, как правило, выигрывали суды по искам со стороны ФКР, то в последние месяцы ситуация радикально изменилась. Суды всё чаще взыскивают ущерб со строительных СРО в солидарном порядке в порядке регресса причинённого вреда собственникам многоквартирных домов.


На важность проблемы указывает и Национальное объединение строителей. Так, на одном из недавних совещаний директор правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина указала на то, что в некоторых позициях ФКР города Москвы встречается довод о том, что он является застройщиком, в связи с чем при удовлетворении регрессного требования к солидарному должнику суды, по его мнению, должны применять часть 5 статьи 60 Градостроительного кодекса РФ. Однако применение указанной нормы в силу части 10 статьи 60 ГрК РФ невозможно к отношениям по капитальному ремонту многоквартирного дома.


С полным правом эти слова можно отнести и к другим регионам. Так что надо только приветствовать инициативу СРО АСОНО собрать за круглым столом всех участников процесса, причём, включить в обсуждение саморегуляторов всего федерального округа.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии