Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 15 /
Опубликовано: 15 апреля 2021 в 10:19
0    2340

​СРО «Сахалинстрой» и «Опора России» предлагают внести изменения в нормы оплаты подрядчиков, сократив допустимый срок расчёта заказчиков по обязательствам


Общественная организация «Опора России» поддержала предложения Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) в части урегулирования срока оплаты работ по капитальному ремонту МКД региональным оператором. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.


***
Представители СРО «Сахалинстрой» уже неоднократно выступали с критикой системы оплаты строительных подрядчиков. Сегодня строители фактически за свой счёт вынуждены кредитовать заказчиков, покупая материалы и финансируя все работы, а оплату получая только после сдачи объекта. Ни о каком авансировании не приходится вести речь, хотя разговоры о необходимости такой меры идут постоянно.


Хуже того, согласно действующим нормам, расчёт происходит в течение 300 дней с даты подписания акта приёмки! То есть, подрядчики не только не получают аванс, но почти год вынуждены ждать денег за уже выполненную работу. Для малых и средних компаний это равнозначно приговору, да и их более крупные коллеги зачастую не имеют настолько прочную финансовую подушку безопасности.


Ассоциация «Сахалинстрой» обратилась в «Опору России» с предложением инициировать внесение изменений в постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 № 615. А именно – включить в проекты контрактов для субъектов малого и среднего предпринимательства обязательных условий об оплате заказчиком выполненной работы не более, чем в течение 15-ти рабочих дней, не более 30-ти дней с даты подписания заказчиком документа о приёмке.


Представители общественной организации на заседании Комитета по саморегулированию 25 марта текущего года поддержали инициативу Ассоциации «Сахалинстрой».


Общаясь в федеральные органы власти, Ассоциация апеллирует следующими документами:


1. Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 года № 615, согласно которому не определены предельные сроки оплаты выполненных работ.
2. Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрено включение в проекты контрактов для субъектов малого и среднего предпринимательства обязательных условий об оплате заказчиком выполненной работы не более, чем в течение 15-ти рабочих дней, не более 30-ти дней с даты подписания заказчиком документа о приёмке.
3. Во исполнение пункта 2 часть 8 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Правительством РФ принято постановление об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц № 1352, где срок оплаты: не более 15-ти рабочих дней со дня подписания документа о приёмке выполненной работы.


Учитывая пристальное внимание председателя Правительства РФ Михаила Мишустина к процедурам привлечения подрядчиков для проведения капитального ремонта МКД и подготовке изменений в целях прозрачности деятельности региональных операторов и реестру квалифицированных подрядчиков, Ассоциация «Сахалинстрой» подготовила дополнительные предложения по внесению изменений в постановление Правительства РФ № 615 о единообразии закупок в сфере строительства в целях развития малого и среднего бизнеса, в том числе и урегулирование вопроса по срокам оплаты работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии