Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 14 /
Опубликовано: 14 апреля 2021 в 12:25
0    2280

В строительный полдень. Взявших дешёвую ипотеку россиян предупредили о возможном увеличении ставки

Банки могут увеличивать ставки по уже выданной ипотеке, напомнила преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ), консультант по финансовой грамотности Мария Абрамовская. Соответствующая возможность, как правило, предусмотрена кредитным договором, передает Лента.Ру.


Как отметила эксперт, ипотека в России в настоящее время действительно дешёвая, но стоимость недвижимости слишком высокая. «При такой стоимости даже с учётом низкой ставки ежемесячный платёж слишком высокий. Причём важно помнить, что банк – не благотворительная организация. Это бизнес. Как только Центробанк поднимет ключевую ставку, банк-кредитор может последовать его примеру», – предупредила госпожа Абрамовская.


По её словам, большинство ипотечных договоров содержат пункт, позволяющий банкам в одностороннем порядке увеличивать процент в случае роста ключевой ставки. При этом обязательно уведомить заёмщика, взявшего кредит, об изменении условий. «В этом случае ежемесячный платёж вырастет существенно. И это будет уже проблема только заёмщика», – подчеркнула консультант.



Она также заявила, что цены на жильё в России вряд ли снизятся в обозримом будущем. Покупать квартиру лучше сейчас, если «назрел жилищный вопрос», посоветовала Мария Абрамовская. Если же речь идёт об инвестициях в недвижимость, то стоит ещё раз взвесить все плюсы и минусы, заключила специалист.


Вот это поворот! - YouTube
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии