Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 14 /
Опубликовано: 14 апреля 2021 в 11:27
0    2337

Виктор Прядеин: Взаимодействие участников строительного процесса через цифровые сервисы позволит повысить эффективность строительства


Об этом заявил исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин (на снимке – ред.) в рамках Первой Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор 2021. Курс на сокращение сроков строительства». А проинформировала об этом пресс-служба НОСТРОЙ.
В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной власти в сфере строительства, ведущие эксперты в области информационного моделирования, разработчики программного обеспечения для управления жизненным циклом объекта капитального строительства. Модератором выступил руководитель Комиссии по вопросам реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов.
Участники конференции обсудили технологические инновации и законодательные новеллы, направленные на сокращение сроков реализации инвестиционно-строительных проектов, главные преимущества внедрения технологии информационного моделирования (ТИМ) и перспективы развития строительной отрасли в 2021 – 2024 гг.
Глава Департамента градостроительной политики и строительства Москвы Сергей Лёвкин поделился планами властей столичного региона в течение ближайших лет сформировать единую доверенную среду для участников строительства, объединяющую электронные взаимодействия органов власти с застройщиками. Такая среда, по словам главы ведомства, будет включать госуслуги, онлайн-сервисы, а также доступ к градостроительным данным, с дальнейшей трансформацией в экосистему стройкомплекса Москвы. Одним из компонентов этой системы станет консультационный центр для участников строительства.
С приветственным словом к участникам конференции обратился вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, поблагодарив организаторов мероприятия и отметив необходимость его проведения в условиях повышения эффективности строительного процесса.
Виктор Прядеин озвучил основные тенденции по созданию цифровых платформ для взаимодействия государства и бизнеса, подробно остановившись на роли саморегулируемых организаций и Национальных объединений в процессе цифровой трансформации строительной отрасли. Он предложил взять курс на создание единого информационного пространства, в котором будет происходить взаимодействие подрядчиков, работников строительных компаний, заказчиков и органов надзора.
«Строительные компании – члены СРО заключают порядка 93-х процентов контрактов по объектам государственного строительного заказа и по 223-му федеральному закону. Сегодня взаимодействие между участниками строительного процесса организовано практически в ручном режиме – с каждой организацией генподрядчик сегодня вынужден взаимодействовать индивидуально в бумажной форме или регистрируясь во множестве информационных систем одновременно, отсутствует единый интерфейс такого взаимодействия», – уточнил Виктор Васильевич.
В целях упрощения и повышения эффективности взаимодействия участников строительного процесса Нацобъединением разработана концепция единой информационной платформы, которая включает в себя набор удобных сервисов. В их числе – возможность включения в национальный реестр специалистов через портал государственных услуг; специализированный кадровый ресурс в области строительства; сервис ведения, хранение исполнительной и технологической документации по объектам строительства; электронный инспектор по охране труда в строительстве; цифровой профиль генподрядной строительной организации; сервис взаимодействия с органами надзора и СРО в цифровом виде.
Говоря о формировании кадрового потенциала строительной отрасли, господин Прядеин подробно остановился на механизмах формирования цифровых профилей строительных компаний и их работников – как квалифицированных инженеров, так и рабочих. Объединение такие профилей в единую информационную среду позволит получить цифровую биржу труда стройкомплекса страны.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии