Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 13 /
Опубликовано: 13 апреля 2021 в 16:12
0    2539

Питерская СРО «Содружество Строителей» усилила внимание безопасности труда на объектах своих членов, а также освободила их от взносов в НОСТРОЙ


В конце марта в Санкт-Петербурге состоялось очередное Общее собрание членов Ассоциации Саморегулируемая организация «Содружество Строителей» (Ассоциация СРО «Содружество Строителей», СРО-С-221-30042010). С подробностями – наш добровольный эксперт из Северной столицы.


***
Генеральный директор СРО «Содружество Строителей» Борис Жихаревич, а также другие руководители Ассоциации представили отчёт о деятельности Совета и Дирекции саморегулируемой организации за 2020 год. По итогам рассмотрения финансовых итогов деятельности, учитывая исполнение плановой Сметы в полном объёме, участники Общего собрания (на снимке – ред.) утвердили фактическую Смету за 2020-й, бухгалтерский баланс за 2020 год и плановую Смету на 2021-й.

Отдельным вопросом последнего пункта повестки дня было рассмотрено и единогласно поддержано участниками ОЧС предложение освободить действующих членов Ассоциации от обязанности уплаты в 2021 целевого взноса в Национальное объединение строителей. Оплата взносов будет произведена за счёт средств Резервного фонда СРО для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на членов Ассоциации и поддержать их в сложной экономической ситуации.


Особое внимание было уделено новым Правилам по охране труда. Они вступили в силу с января 2021 года. Участники ОСЧ обратили внимание на то, что одной из основных целей саморегулируемых организаций в области строительства, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ и Уставом самой Ассоциации «Содружество Строителей», является предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами СРО.
Тема весьма актуальная: согласно данным статистики, распределения количества несчастных случаев по видам экономической деятельности за 9 месяцев 2020 года среди 21-го вида деятельности «Строительство» занимает 2-е место по количеству произошедших несчастных случаев.


Поэтому, Ассоциацией в целях исполнения своих уставных функций на постоянной основе организован цикл обучающих мероприятий, включающих проверку знаний о требованиях по охране труда работников организаций строительной отрасли.


Учитывая высокую степень травматизма среди работников строительной отрасли, в целях безусловного исполнения требований по предупреждению причинения вреда жизни и здоровью физических лиц было предложено одобрить инициативу Совета Ассоциации «Содружество Строителей» об утверждении и закреплении во внутренних документах требования к осуществлению предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательного для выполнения всеми членами СРО. При этом, Ассоциация оставляет за собой право вести сбор и анализ информации, в том числе в ходе плановых (внеплановых) проверок, о соблюдении членами Ассоциации отдельных требований законодательства Российской Федерации об охране труда и безопасности при выполнении работ.



Также участники Общего собрания рассмотрели вопрос о необходимости соблюдения членами СРО требований пункта 3.8 Положения о проведении анализа деятельности членов Ассоциации «Содружество Строителей» на основании информации, предоставляемой ими в виде отчётов. В случае участия члена СРО в заключении договоров строительного подряда, договоров на осуществление сноса с использованием конкурентных способов заключения договоров, сведения о заключённом договоре в составе соответствующего раздела отчёта предоставляются в Ассоциацию в срок, не позднее пяти дней после даты заключения соответствующего договора.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии