Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 13 /
Опубликовано: 13 апреля 2021 в 11:28
0    2381

Никита Стасишин: Переход жилищного строительства на новую модель финансирования летом прошлого года был своевременным


На сегодняшний день в России по проектному финансированию строится около 53-х миллионов квадратных метров жилой недвижимости – это порядка 58% от общего объёма строительства жилья. Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
В общей сложности по механизму привлечения средств граждан с использованием счетов эскроу в настоящее время работают 2.038 застройщиков.
Реализуемые по данной модели финансирования проекты расположены в 75-ти субъектах Российской Федерации. Если рассмотреть географию регионов, в которых возводят наибольшее число таких проектов – это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область.
Завершить строительство 90% жилья (более 47-ми миллионов «квадратов»), строящегося по счетам эскроу, планируется в ближайшие 3 года – в 2021-2023 годах.
Количество проектов с использованием счетов эскроу продолжает расти уверенными темпами. Прирост за год составил 22,1 миллиона квадратных метров: в апреле 2020-го доля строительства с применением проектного финансирования составляла 31 % – 30,9 миллиона «квадратов».
Сегодня можно с уверенностью констатировать, что переход жилищного строительства на новую модель финансирования летом 2019-го был своевременным. Об этом свидетельствуют результаты строительной отрасли по итогам 2020-го.
«Несмотря на непростые макроэкономические условия, значительная часть проектов жилищного строительства в период пандемии имела достаточно прочный финансовый задел, что позволило продолжать процесс строительства вне зависимости от внешних обстоятельств. Таким образом, финансирование строительства на фоне снижения деловой активности было стабильным и не приостанавливалось, что позволило избежать последствий, с которыми отрасль могла бы столкнуться без реформы 2019 года», – отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии