Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 13 /
Опубликовано: 13 апреля 2021 в 10:22
0    2832

​Дмитрий Рожин: Правительство Архангельской области отмечает растущую роль саморегулируемых организаций в строительном секторе


Заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин встретился с исполнительным директором Саморегулируемой организации «Союз проектировщиков» (СРО-П-111-11012010) Андреем Казаком. В ходе встречи обсуждали результаты проверки Ростехнадзора в СРО и эффективность взаимодействия власти и бизнеса в строительном секторе. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Архангельска.


***
Стоит сразу отметить, что Дмитрий Рожин не понаслышке знаком с работой системы строительного саморегулирования. В своё время он был помощником депутата Государственной Думы Виталия Южилина, стоявшего у истоков создания Национального объединения строителей и формирования первых СРО. В дальнейшем господин Рожин занимал управленческие посты в региональных администрациях, в частности, в Ненецком автономном округе, а в теперь стал зампредом правительства Архангельской области.


Так что обсудить участником встречи было что. Темой разговора были заявлены результаты проверки, которую продолжает проводить Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Ростехнадзор на нашёл нарушений в деятельности СРО «Союз проектировщиков». Соответствующий акт проверки получил 6 апреля 2021 года исполнительный директор, член Совета НОПРИЗ Андрей Казак в Северо-Западном Управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.


На основании распоряжения надзорного ведомства от 9 марта 2021 года № 05-38-1245 «О проведении внеплановой выездной проверки СРО «Союз проектировщиков», с 30 марта по 6 апреля была проведена проверка Союза с целью исполнения приказа Ростехнадзора от 29 сентября 2017 года № 397 «О проверках саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства».


Дмитрий Рожин с удовлетворением отметил, что архангельские СРО успешно проходят проверки надзорного органа: Ростехнадзором было подтверждено наличие у Союза всей необходимой документации, на соответствие требованиям, установленным Градостроительным кодексом РФ, а также размещение в полном объёме средств компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств на специальных банковских счетах.


«Правительство Архангельской области отмечает растущую роль саморегулируемых организаций в строительном секторе, – подчеркнул Дмитрий Васильевич. – Будем привлекать такие объединения для эффективного взаимодействия региональных властей со всеми заинтересованными сторонами в этой отрасли».


Остаётся добавить, что архангельская СРО «Союз проектировщиков» является аффилированной с работающей в том же регионе Саморегулируемой организацией «Союз профессиональных строителей» (СРО-С-153-25122009).


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии