Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 09 /
Опубликовано: 09 апреля 2021 в 13:28
0    2479

Эксперты предлагают инициировать ряд законодательных поправок в части страхования договорной ответственности членов СРО


Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ представила аналитическую записку по вопросу порядка выплат страхового возмещения по договору страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора строительного подряда, заключённого с использованием конкурентных способов заключения договоров, и финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора подряда, заключённого с использованием конкурентных способов. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Новосибирска.


***
НКК Нацобъединения строителей решила заняться актуальным и сложным вопросом страхования договорной ответственности членов СРО. В качестве нормативной базы были использованы следующие документы:
 
  • Градостроительный кодекс Российской Федерации;
  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 27 ноября 1992 года № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;
  • «Стандарт страхования риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора подряда...» утверждённый Президиумом Всероссийского союза страховщиков (протокол от 4 сентября 2019 № 55).



Правоприменительная практика по рассматриваемому вопросу на момент проведения исследования экспертами НОСТРОЙ не выявлена.


На основании анализа документов и основных вопросов, которые возникают у строительных саморегуляторов в части страхования договорной ответственности, Научно-консультативная комиссия пришла к следующим выводам:


1. В договоре страхования необходимо предусмотреть порядок выплат страхового возмещения с учётом требований внутренних документов саморегулируемой организации и требований законодательства Российской Федерации.


2. Рекомендуется сторонам прийти к соглашению, что при наличии обязанности страхователя (застрахованных лиц) внести дополнительный взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, полученное одним или несколькими членами саморегулируемой организации страховое возмещение зачитывается в счёт внесения страхователем (застрахованными лицами) такого дополнительного взноса.


3. Научно-консультативная комиссия не рекомендует использовать возможность выплаты страхового возмещения саморегулируемым организациям в связи с тем, что СРО не вправе вносить дополнительные взносы в КФ ОДО в силу части 3 статьи 5516 ГрК РФ.


4. Научно-консультативная комиссия пришла к выводу о целесообразности обращения в Экспертный совет Национального объединение строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере для подготовки предложений о внесении изменений в статьи 55.16 и (или) 60.1 ГрК РФ, а именно: предусмотреть возможность саморегулируемой организации, получившей страховое возмещение по договору страхования, внести дополнительные взносы в КФ ОДО за членов такой организации в целях его восполнения.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии