Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 09 /
Опубликовано: 09 апреля 2021 в 08:54
0    2291

В преддверии Всероссийского съезда изыскательских и проектных СРО состоялось заседание Совета НОПРИЗ



Вчера, 8 апреля, под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялось заседание Совета НОПРИЗ с участием координаторов Нацобъединения по федеральным округам. Кворум для принятия решений был обеспечен.
Как сообщают наши коллеги из пресс-службы НОПРИЗ, господин Посохин открыл заседание и поблагодарил за работу членов Совета, которые подлежат ротации в этом году.
По вопросу проведения IX Всероссийского съезда изыскательских и проектных СРО, членов НОПРИЗ докладчиками выступили председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва и руководитель Аппарата Нацобъединения Сергей Кононыхин.
Госпожа Мигачёва доложила о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности Национального объединения за 2020 год, признав её удовлетворительной. А господин Кононыхин подвёл итоги проведения предсъездовских Окружных конференций, озвучив кандидатов, выдвинутых в Совет и Ревизионную комиссию, а также сообщил об одобрении во всех федеральных округах отчёта деятельности НОПРИЗ за 2020 год и Сметы на 2021 год.
Далее путём голосования единогласно было принято решение о целесообразности участия НОПРИЗ в деловых программах VII Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия», форума «Устойчивое развитие» и XII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».
О проведении форума «День изыскателя» доложил член Совета Владимир Пасканный. Он поблагодарил президента НОПРИЗ за оказанную поддержку мероприятия, проводимого в честь Дня изыскателя в прошлом году, а также анонсировал одноимённый форум в текущем году. Члены Совета единогласно одобрили проведение торжественного мероприятия «День изыскателя – 2021».
О добровольной оценке показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, доложил Сергей Кононыхин. Он сообщил, что проведение на прошедшем 18 марта 2021 года совместном заседании рабочих групп Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина органам исполнительной власти и НОПРИЗ было поручено сформировать подходы по внедрению и законодательному закреплению систем оценки показателей деятельности проектировщиков и изыскателей в целях повышения качества подготовки проектной документации и результатов инженерных изысканий. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин от лица изыскательского и проектного сообщества выразил готовность провести данную работу в рамках деятельности НОПРИЗ.
Совет единогласно одобрил важность проведения работы по рейтингованию и создание соответствующей информационной системы, которая позволит сформировать достоверную, объективную и актуальную информацию о проектировщиках и изыскателях на основе актуальных критериев.
О деятельности по разработке профессиональных стандартов в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования рассказала заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Доклад был одобрен большинством голосов.
О предоставлении с этого года на основании распоряжения Правительства РФ от 4 мая 2017 года № 865-р «Об утверждении перечня иных услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг» услуг по включению, внесению изменений и исключению сведений о физическом лице из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и осуществляющих подготовку проектной документации в электронном виде с возможностью оказания услуг посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг доложил Сергей Кононыхин.
Об изменениях в регламенте предоставления сведений саморегулируемыми организациями в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, принятых с целью упрощения данного процесса, доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Совет принял единогласное решение утвердить регламент в новой редакции.

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии