Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 01 /
Опубликовано: 01 апреля 2021 в 12:25
0    1581

В строительный полдень. Эксперты обозначили срок падения цен на жильё в России


Цены на строящееся жилье в России могут начать снижаться во второй половине 2021 года, такой срок обозначен в материалах портала «Мир квартир», сообщает Лента.Ру. Эксперты полагают, что спрос на недвижимость упадёт после окончания или сокращения программы льготной ипотеки.
«Рост цен остановится, видимо, с ограничением, а во многих регионах – и прекращением программы ипотеки с господдержкой. Однако до 1 июля ещё есть время для тех, кто хочет вскочить в последний вагон, и можно предположить, что на волне этого спроса новостройки продолжат дорожать. Во второй же половине года рынок может ждать спад и спроса, и цен», – предрекают аналитики.
По их данным, в первом квартале 2021-го новостройки продолжили дорожать по всей стране. В среднем квадратный метр прибавил в цене почти 5 процентов, он стоит 74 тысячи рублей (учитываются ценники в 70-ти городах с населением от 300 тысяч человек). В Москве цена в новостройках достигла отметки 271,9 тысячи рублей за «квадрат» (плюс 4 процента за квартал), в Московской области – 118,2 тысячи рублей (плюс 6 процентов), в Санкт-Петербурге – 160 тысяч рублей за квадратный метр (плюс 6 процентов).
В среднем квартира в российских новостройках стоит 4,15 миллиона рублей – на 3,7 процента больше, чем в начале года. «Процесс, запущенный льготной ипотекой в 2020 году, продолжает влиять на цены и в этом», – констатируют специалисты.
Ранее в марте эксперты говорили о том, что в случае продления программы льготной ипотеки на прежних условиях после 1 июля 2021-го в России возможен перегрев рынка недвижимости на фоне роста цен, вследствие чего выгода от льготных ставок для заёмщиков исчезнет полностью.


(1) Игорек - Подождем Твою Маму.avi - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии