Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 24 /
Опубликовано: 24 марта 2021 в 16:11
0    1781

Директору СРО – на заметку! Как проектная СРО может помочь своим членам пережить кризис?


Экономический спад и пандемия предъявили особые требования к строительной отрасли, строителям, проектировщикам и изыскателям. Логично предположить, что и саморегулируемым организациям пришлось перестраивать свою работу. Но большинство СРО ограничились тем, что перешли на онлайн-взаимодействие со своими членами. Однако этого недостаточно, уверен наш добровольный эксперт из российской столицы. О том, что ещё может сделать проектная СРО, чтобы помочь своим членам пережить экономический кризис, читайте в публикации внештатного автора. А кое-какие предложения, на наш взгляд, могут взять на вооружения и коллеги – строительные саморегуляторы.

***
Проектировщики вправе ожидать от своих саморегулируемых организаций принципиальных изменений деятельности, правильной и своевременной реакции на их требования. Вот какие меры предлагают представители Национального объединения изыскателей и проектировщиков – член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе, генеральный директор Саморегулируемой организации – межрегионального отраслевого объединения работодателей «Союз проектировщиков инфокоммуникационных объектов «ПроектСвязьТелеком» (СРО Союз «ПроектСвязьТелеком», СРО-П-043-06112009) Александр Вронец (на снимке – ред.) и член комитета по малому предпринимательству, руководитель «Консультационного центра «ЦНИО-проект» Марк Подольский.

Во-первых, проектные компании должны получать от СРО больше (в совокупных услугах), чем платят членских взносов. Это обязательное условие существования хозяйствующего субъекта на рынке. В противном случае проектировщики воспринимают свои членские взносы в СРО как прямой убыток.

Во-вторых, СРО должны эффективно управлять своей репутацией, заботиться о своём имидже в среде инвесторов, заказчиков, строительных подрядчиков, с которыми проектные компании имеют дело. В противном случае снижаются конкурентные возможности членов СРО на рынке.

В-третьих, СРО должны помочь проектировщикам минимизировать свои затраты на совершенствование организации и управления проектированием, повышение квалификации руководителей и специалистов, улучшение качества проектной и рабочей документации. Естественно, что такая помощь должна предлагаться, но не навязываться.

Кризис ударил по инвесторам, в том числе государственным, это отразилось на заказчиках, девелоперах, строительных подрядчиках и, как следствие, – на проектировщиках. Заказов стало меньше, усилилась конкуренция, в том числе недобросовестная, увеличилось число задержек платежей за выполненную работу, заметно подорожала жизнь, что сказывается на требованиях к величине заработной палаты, которая в лучшем случае остаётся на прежнем уровне, хотя задержки выплат стали регулярными. При этом требования к составу и объёму проектной (рабочей) документации (ПД/РД) не изменились, число согласующих, утверждающих, инспектирующих и надзирающих структур осталось также без изменения Проектировщики оказались перед необходимостью «выживать» в том числе за счёт бескомпромиссной экономии всех видов ресурсов.

Очевидна необходимость действенной и оперативной помощи саморегулируемых организаций своим членам. Примером такой помощи является практика СРО Союз «ПроектСвязьТелеком», в значительной степени переориентированная на реальную пользу для организаций.

Так, при проведении плановых проверок уделяется, особое внимание, кроме прочего, технологическому процессу проектирования и организационной структуре. В отчёте по проверкам для каждой организации формулируются конкретные предложения по совершенствованию работы.

Последние несколько лет СРО регулярно организует для своих членов семинары и консультации по наиболее важным вопросам совершенствования организации и управления проектированием, управления персоналом. Были проведены занятия для молодых специалистов, обеспечивающие их адаптацию в коллективе проектных организаций. Проведены целевые семинары для руководства проектных организаций по вопросам системы менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Ведущими специалистами отрасли (связь), привлечёнными СРО, в виде отдельных брошюр разработаны информационно-справочные материалы по 16-ти темам, в том числе: «Построение сетей NGN.Требования к проектированию», «Система электроснабжения и электропитания объектов связи. Требования к проектированию», «Сети широкополосного доступа. Требования к проектированию», «Проектирование мультисервисных сетей следующего поколения» и другие.

Разработаны для членов СРО методические документы по организации проектирования, например, «Рекомендации по организации и управлению архивной деятельностью в организациях, осуществляющих подготовку проектной документации для строительства», «Интерпретация (вспомогательный материал) стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 для проектирования», «Типовые должностные инструкции работников проектных организаций», «Квалификационный стандарт СРО для Главных инженеров проектов» и так далее.

В 2020 году для членов СРО были приобретены более 40-ка методических документов Консультационного центра Марка Подольского «ЦНИО-проект» по основным вопросам совершенствования проектирования, и теперь проектировщики члены Союза «ПроектСвязьТелеком» имеют возможность без оплаты получить любой из документов для практического использования в работе. Кроме того, у них есть возможность по каждому документу консультироваться с его разработчиками и получать дополнительную информацию.

При этом все мероприятия финансировались СРО, а для проектных организаций участие во всех мероприятиях было бесплатным.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии