Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 24 /
Опубликовано: 24 марта 2021 в 11:27
0    1379

Какие вопросы обсудили члены НКК НОСТРОЙ на своём очередном заседании


Как сообщила пресс-служба Национального объединения строителей, в минувшую пятницу, 19 марта, посредством видеоконференцсвязи было проведено очередное заседание Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ под руководством председателя НКК Максима Федорченко.
Основным вопросом для обсуждения на заседании стали Методические рекомендации по возврату саморегулируемыми организациями взносов в компенсационный фонд в порядке, установленном частью 14 статьи 3.3. Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Докладчиком выступил Андрей Максимов, обозначивший основные положения указанных рекомендаций, в том числе при наличии каких условий у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возникает право на возврат взносов в компфонд, какие документы необходимо предъявить в СРО лицам, претендующим на возврат взносов в КФ, а также документы, которые направляются в кредитную организацию, на специальном банковском счёте которой находятся средства компфонда для соответствующего перечисления. Кроме того, перечислены случаи, при которых не может быть удовлетворено заявление о возврате взносов. Вместе с тем предложены рекомендуемые формы документов для оформления возврата взносов в компенсационный фонд и содержится примерная блок-схема для саморегулируемых организаций, в случае поступления заявления о возврате взноса в компенсационный фонд.
В процессе обсуждения данного проекта был высказан ряд предложений по его совершенствованию.
Валерий Шевляков осветил вопрос об отнесении установки узлов учёта холодной воды и АИС учёта водоснабжения к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту. Члены НКК пришли к выводу о необходимости детального рассмотрения данного вопроса в рамках созданной рабочей группы.
Также Максим Федорченко доложил о поступающих в адрес Научно-консультативной комиссии письмах от представителей строительного сообщества с вопросами о реализации законодательства. Комиссия приняла решение принять вопросы к рассмотрению и сформировать соответствующие рабочие группы для подготовки аналитических документов.
В заключение господин Федорченко представил нового члена Научно-консультативной комиссии – Александра Кислых, заместителя исполнительного директора Ассоциации саморегулируемая организация «Гильдия строителей Урала» (АСРО «Гильдия строителей Урала», СРО-С-103-07122009).


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии