Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 24 /
Опубликовано: 24 марта 2021 в 10:21
0    1456

Кто сможет подняться по «лестнице квалификаций»? НОПРИЗ предлагает своё видение комплексной программы подготовки кадров для изысканий и проектирования


НОПРИЗ вводит в широкий обиход термин «лестница квалификаций». О чём идёт речь и какое отношение к этому процессу будут иметь проектные и изыскательские (а отчасти и строительные) СРО? Наш добровольный эксперт из Мурманска предлагает разобраться в этом вопросе.


***
В непростой эпидемиологической обстановке в 2020 году Национальное объединение изыскателей и проектировщиков продолжило работу в рамках государственной программы «Кадры для цифровой экономики». Именно эти наработки и легли в основу формированию «лестницы квалификаций», в которой отражена концепция всех профессиональных стандартов, в том числе актуализированных Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ.


С точки зрения НОПРИЗ, основной упор в вопросе повышения профподготовки необходимо сделать на разработке профессиональных стандартов и проведении качественных экзаменов для оценки квалификации ИТР. Для этого создаются Центры оценки квалификации и разрабатываются комплекты оценочных средств, включающие защиту портфолио и требования к самим экспертам ЦОКов.


В 2020 году Советом совместно с ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России был проведён мониторинг рынка труда с целью определения кадровых потребностей в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Подготовлены предложения по актуализации Государственного информационного ресурса «Справочник профессий», включающий 21-ну профессию и описания к ним. Результаты этой работы одобрены на заседании Научного комитета ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России 3 декабря 2020 года и направлены в Российскую академию наук.


При этом в качестве наиболее перспективного направления НОПРИЗ видит профессию «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». Именно она уже скоро станет одной из наиболее востребованных в отрасли и будет способствовать её скорейшей цифровизации и реализации задач Национального проекта «Жильё и городская среда».


Понимают это и на федеральном уровне. 20 января 2021 года вступил в законную силу приказ Минтруда России от 16 ноября 2020 года № 787н об утверждении профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». Ассоциация организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ (BIM-Ассоциация) при поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков выступила инициатором разработки проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».


Проект профессионального стандарта прошёл все этапы, предусмотренные российским законодательством, был рассмотрен профильным Советом по профессиональным квалификациям, Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством юстиции РФ.


Законодательство в сфере применения технологий информационного моделирования в настоящее время только формируется. В Градостроительный кодекс Российской Федерации внесено понятие «информационной модели объекта капитального строительства», вступило в силу постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 года № 1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства…».

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии