Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 23 /
Опубликовано: 23 марта 2021 в 11:28
0    1529

СРО вместе с представителями сообщества обсудили проблемы ценообразования в строительстве


Пресс-служба НОСТРОЙ сообщила, что на прошлой неделе в Липецке состоялся круглый стол на тему «Ценообразование в строительстве». Мероприятие прошло в рамках выездного заседания правления Российского Союза строителей. Участие приняли представители исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, строительного и банковского сообщества, руководители территориальных Союзов строителей и саморегулируемых организаций.
В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы по формированию сметы контракта, проблемы ценообразования при современном строительстве, организация мониторинга стоимости строительных ресурсов, переход на индексы изменения сметной стоимости строительства по статьям затрат.
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал об основных направлениях деятельности Нацобъединения строителей, уделив особое внимание участию профессионального строительного сообщества в совершенствовании системы ценообразования, а также ключевым проблемам с которыми сталкиваются строители. «Достаточно большое количество лотов признаются несостоявшимися, то есть на эти лоты не вышел ни один строитель или подана только одна заявка. И одна из основных причин, почему строители не выходят на конкурсы, – низкая цена», – отметил Антон Николаевич.
Вице-президент Российского союза строителей, председатель комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системы Эдуард Дадов среди ключевых проблем ценообразования, с которыми сталкиваются строительные компании при государственном и муниципальном заказе, назвал низкую цену, заниженные нормативы, устаревшие технологии. В связи с этим Нацобъединение с привлечением региональных СРО и строительных компаний принимает участие в актуализации сметных норм, и первые 15 норм уже вошли в план Минстроя России на 2021 год.
Представитель Минстроя России Сергей Головин подробно рассказал о порядке формирования начальной максимальной цены контракта (НМЦК) и о порядке составления сметы контракта, вступивших в силу с 15 февраля 2020 года (приказ Минстроя России от 5 июня 2019 года № 841/пр).
Региональным опытом поделилась заместитель начальника Управления капитального строительства Липецкой области Елена Нартова, доложив о работе региона по переходу на индексы изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат.
Состоявшееся мероприятие и прозвучавшие доклады вызвали высокий интерес. В завершение участники круглого стола договорились продолжить обсуждение вопросов ценообразования на площадках НОСТРОЙ и РСС.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии