Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 18 /
Опубликовано: 18 марта 2021 в 16:08
0    1782

Обвиняемые по делу о хищении 5,6 миллиарда рублей у строительных СРО Северо-Запада получили условные сроки


Завершился суд по делу об одной из самых крупных мошеннических операций в сфере саморегулирования. Большинство фигурантов, проходивших по делу о банкротстве управляющей компании «Норд-Вест Капитал» в итоге либо получили условные сроки, либо и вовсе не были привлечены к ответственности. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.


***
Как известно, в центре нашумевшего расследования оказалась УК «Норд-Вест Капитал». В ней аккумулировались компенсационный фонды нескольких крупнейших СРО, таких, как «Стандарт-Проект», «Стандарт-Изыскания», «Строительный ресурс» и «ОсноваСтрой». Деньги перечислялись в «Норд-Вест Капитал», которая должна была сохранять средства, чтобы использовать их в случае возникновения проблем у строительных организаций.


Однако в результате управляющая компания обанкротилась, и уже после этого выяснилось, что всё «управление» состояло в систематическом перекачивании денег в фирмы-однодневки. Согласно данным суда, с июня 2012-го по ноябрь 2016-го УК «Норд-Вест Капитал» перевела десяткам компаний по агентским договорам 3,7 миллиарда рублей. Конкурсный управляющий называет перечисление средств мнимым, и связывает банкротство компании именно с ними. Общий ущерб оценивается в 5,6 миллиарда рублей.


Бенефициаром «Норд-Вест Капитала» считается бизнесмен Алексей Шувалов. Он же контролировал СРО «Строительный ресурс». Когда стало ясно, что со счёта организации деньги перешли в «Норд-Вест Капитал» и исчезли, Шувалов был арестован. Впоследствии его по ходатайству следствия отпустили под домашний арест.


Одновременно в деле появились и коррумпированные чиновники Ростехнадзора, без покровительства которых вся схема не могла бы работать. Уголовное дело было открыто в отношении экс-главы федеральной службы РТН по Северо-Западу Григория Слабикова и его дочери Елены Слабиковой, «за общее покровительство строительным саморегулируемым организациям Петербурга». Обыски проходили в здании Северо-Западного управления Ростехнадзора на Моховой улице в кабинете руководителя ведомства, его подчинённых, а также в частной квартире господина Слабикова и его дочери и их же загородном доме в Токсово. В ходе обыска на дому у клана Слабиковых было обнаружено немало интересных подробностей, в частности, целые коробки с закупленными и ещё нераспакованными драгоценностями.


Однако в дальнейшем в деле происходили удивительные метаморфозы. Чем более явной становилась вина подозреваемых и чем более крепла доказательная база, тем лояльнее относились силовые органы к участникам сообщества.


Так, вначале на свободе оказалась Елена Слабикова. В интервью журналистам Пятого канала она пояснила, что была знакома с некоторыми из фигурантов громкого дела, однако ничего не знала о какой-либо преступной деятельности. Елена Григорьевна, рассказывая о том, как складываются отношения в их семье, и что ей предстоит разлучиться со своим ребёнком из-за ареста, слёз сдержать не смогла. Следствие неожиданно поверило гражданке и отпустило вначале под домашний арест, а затем и вовсе разрешив покидать квартиру.


Тем временем и её предприимчивый отец переместился из СИЗО под домашний арест, который вскоре был заменён подпиской о невыезде. В итоге Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области привлёк к субсидиарной ответственности пятерых предпринимателей, которые имели отношение к банкротству УК «Норд-Вест Капитал», однако семейства Слабиковых в списке обвиняемых вообще не оказалось!


Объясняется это тем, что папа с дочкой, якобы, после задержания добровольно выдали 426 миллионов рублей, расплатившись с саморегулируемыми организациями. Но ещё в декабре 2018 года официально сообщалось: «из представленных в суд материалов следует, что вменённый Слабикову и его дочери Елене ущерб вырос почти на миллиард – до 5,6 миллиарда рублей». Хотя пока ещё в уголовное право страны, вроде бы, не включена норма, согласно которой проворовавшийся чиновник освобождается от ответственности в том случае, если добровольно сдаст часть награбленного.


Не менее гуманно поступил суд и в отношении остальных фигурантов дела. Например, суд приговорил к трём годам лишения свободы условно предпринимателя Марата Каюмова, который был директором СРО Союз «Стандарт-Изыскания» и генеральным директором ЗАО «Финансовая компания «СтандартИнвест», обеспечивал оформление договоров, осуществлял расчётные операции, банковские переводы, открывал счета в кредитных организациях.


Отделался лёгким испугом и главный бенефициар преступной схемы, таинственный Алексей Шувалов, который также известен под фамилиями Шихалиев и Рыжиков. Он был обвинён не больше, не меньше, как в создании организованной преступной группы. По данным прокуратуры 51-летний гражданин Шувалов создал преступное сообщество в 2009 году. Как уточняют в надзорном ведомстве, в ОПГ была установлена чёткая иерархия с распределением ролей, а все участники были дисциплинированы и беспрекословно подчинялись организаторам.


Позднее дело Алексея Шувалова, было выделено в отдельное производство. Ему лично вменялось хищение 150-ти миллионов рублей строителей, которые он, сказано в обвинительном заключении, легализовал через подставные компании и купил себе дорогую машину. Высказывалось мнение, что, помимо уже известных персонажей из Ростехнадзора, крышеванием ОПГ могли заниматься и некоторые сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


Однако в итоге господин Шувалов-Шихалиев-Рыжиков был приговорён к четырём годам условно с испытательным сроком в три года. Отмечается, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Пока не известно, получит ли реальный срок кто-нибудь из участников схемы или схема «понять и простить» будет применена не только к боссам, но и к рядовым исполнителям.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии