Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 17 /
Опубликовано: 17 марта 2021 в 16:11
0    2672

Ситуация с картами сейсмического районирования по-прежнему очень тревожит проектные и изыскательские СРО


Мы уже сообщали, что вчера, 16 марта, в Москве состоялась Окружная конференция проектных и изыскательских саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа. На мероприятии с участием высших должностных лиц НОПРИЗ обсуждалось много актуальных тем. Но одна из самых горячих – по вопросу о картах сейсмического районирования. С подробностями – наш добровольный эксперт из Самары.


***
Выступая перед делегатами Окружной конференции, член Совета НОПРИЗ, вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров напомнил, что в конце января Минстрой России издал приказ об отмене Изменения № 1 к СП 14.13330.2018 «СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах», неотъемлемой частью которого является комплект карт ОСР-2016. Опираясь на позицию профессионального сообщества, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков поддержало этот шаг. Впрочем, дискуссии по этому вопросу всё ещё инициируются некоторыми участниками рынка.


В связи с этим, господин Шамузафаров рассказал о том, что направил очередное письмо в Минстрой, где ещё раз обозначил позицию НОПРИЗ – изменения к своду правил не восстанавливать, и оставить в действии карты ОСР-2015. В Нацобъединении придерживаются мнения, что это может привести к необоснованному повышению себестоимости строительства всех объектов. «При всем уважении к Михаилу Игоревичу, мы его инициативы не поддерживаем и считаем, что прав министр Файзуллин, а не боевой, активный Богданов», – подчеркнул Анвар Шамухамедович.


Член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный выразил удовлетворение тем, что Национальное объединение на этот процесс грамотно влияет и действительно поддерживает позицию Минстроя по картам сейсмического районирования.


По словам Владимира Ивановича, карты – это не догма, это вероятность наступления тех или иных последствий. И это в любом случае останется на каких-то данных, сведениях, явлениях, которые произойдут за это время. Но, тем не менее, это является субъективным мнением тех или иных специалистов.


«Мы считаем, что позиция министра абсолютно верна. Если министерство является заказчиком работ, то оно вправе принимать решения, связанные с отработкой документов. Мне видится огромной ошибкой, что применение подобного рода документов не проходит никакого экономического анализа. Потому что последствия применения этих карт для строительной отрасли, для нашей экономики будут более разрушительными, чем землетрясения», – заявил председатель комитета по инженерным изысканиям.


Господин Пасканный также отметил, что в настоящее время по вопросу карт в разных СМИ можно наблюдать «передергивание фактов». По его мнению, отмену карт ОСР нельзя считать проблемой для изыскательской и проектно-строительной отрасли, поскольку это лишь инструмент. В любом случае при проектировании конкретного объекта важно учитывать объективные факторы сейсмичности, которые могут быть уточнены только при проведении дополнительных сейсмических исследований.

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии