Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 17 /
Опубликовано: 17 марта 2021 в 10:21
0    1658

На Сахалине состоялся второй выпуск «Школы технического заказчика». СРО «Сахалинстрой» предложила создать Реестр специалистов по техзаказу


В Сахалинском государственном университете 15 слушателей курса «Школа заказчика» успешно прошли тестирование после прохождения учебного курса и получили свидетельства о повышении квалификации специалистов служб технического заказчика. Это уже второй выпуск, следующий курс стартует в конце марта.
Организаторами проекта выступили Агентство по развитию человеческого капитала правительства региона и Сахалинский государственный университет при активнейшем участии Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009). Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.


***
В «Школе техзаказчика» проходит обучение специалистов, которым предстоит работать со строительными подрядчиками, то есть, как представителей муниципальных и государственных структур, так и строительных компаний, которые пользуются услугами субподряда. На втором курсе вместе со специалистами служб заказчиков учились и специалисты по организации строительства из подрядных организаций. Инспекторы отдела контроля Ассоциации «Сахалинстрой» в числе студентов в каждом потоке. В этот раз обучение проходила старший инспектор Оксана Шевякина.


Среди целевой аудитории курса называют и главных инженеров проектов – лиц, организующих строительство на объектах капитального строительства. В соответствии с ГОСТ Р 57363-2016 «Управление проектом в строительстве. Деятельность управляющего проектом (технического заказчика)», руководитель (управляющий) проекта – это технический заказчик. А в соответствии со статьёй 52 Градостроительного кодекса РФ, выполнение работ по договорам строительного подряда обеспечивается главными инженерами проектов (специалистом по организации строительства, членом Национального реестра специалистов). В цифровой платформе строительных сервисов они взаимодействуют, как основные исполнители и организаторы реализации проектов. Другой важной компетенцией в программе может стать обучение строительному контролю.


Проект развивается. В программу «Школы технического заказчика строительства» были включены в обязательном порядке основы проектного управления строительства, информационного моделирования и цифровая платформа строительных сервисов, организация инвестиционно-строительной деятельности. И основные предметы – сметное дело и ценообразование. Изучение BIM-технологий Агентство по развитию человеческого капитала планирует включить в отдельный курс.


На заключительной встрече в СахГУ после тестирования специалистов генеральный директор Ассоциации Валерий Мозолевский предложил университету и представителям правительства региона создать Реестр специалистов заказчиков, подрядчиков и саморегулируемых организаций, которые аттестованы после прохождения курсов «Школы технических заказчиков». Предложение руководителя СРО поддержали.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии