Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 15 /
Опубликовано: 15 марта 2021 в 10:23
0    3398

ФНС указала, что предприятие может осуществлять строительную деятельность даже при отсутствии соответствующего ОКВЭД и имеет право быть членом СРО


Федеральная налоговая служба прокомментировала требования к строительным компаниям, являющимися членами НКО – соискателей статуса СРО. По существующей ныне практике, когда некоммерческая организация подаёт документы на регистрацию в качестве СРО, Национальное объединение проверяет один из основных критериев – наличие не менее 100 членов, у которых должен быть строительный ОКВЭД. Однако, как указывает ФНС, не всё так однозначно. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.


***
Дирекция НОСТРОЙ при определении профиля фирмы, являющейся членом НКО подходит к вопросу с формальным критерием – если основной деятельностью по общероссийскому классификатору указано строительство, значит, фирма является строительной. Однако возможны случаи, когда компания ведёт строительную деятельность, не указывая её в качестве профильной. Как быть тогда?


Федеральная налоговая служба подробно разбирает вопрос вида деятельности предприятия в своём письме от 19 декабря 2019 года № ГД-19-14/337 «Об указании видов экономической деятельности в документах, представленных для государственной регистрации» (копия письма есть в нашем распоряжении – ред.).


В документе отмечается, что в силу статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и пункта 1.6. Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утверждённых приказом ФНС России от 25 августа 2012 года № ММВ-7-6/25, учредитель юридического лица или юридическое лицо самостоятельно определяют виды экономической деятельности, которыми предполагает заниматься юридическое лицо, и представляют сведения о соответствующих кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности для включения в Единый государственный реестр юридических лиц.


При этом в компетенцию регистрирующего органа не входит проверка обоснованности указания в документах, представленных для государственной регистрации, тех или иных кодов по ОКВЭД.


Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, право на осуществление того или иного вида экономической деятельности не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у юридического лица соответствующего кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, внесённого в установленном порядке в Единый государственный реестр юридических лиц.


Одновременно сообщается, что письмом Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы сообщено об отсутствии оснований для проведения контрольных мероприятий, направленных на привлечение должностного лица организации к административной ответственности, предусмотренной статьёй 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Таким образом, согласно письму ФНС, даже если у предприятия нет строительного ОКВЭД, компания всё равно может заниматься строительством и быть полноправным членом СРО. Выходит, что ни НОСТРОЙ, ни Ростехнадзор не имеют права не считать такие организации членами НКО при подаче на статус СРО.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии