Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 12 /
Опубликовано: 12 марта 2021 в 16:03
0    2350

В Архангельской области саморегуляторы предложили объединить конкурсы «Строймастер» и «Макаронный архитектор»


Две архангельские саморегулируемые организации «Союз профессиональных строителей» (СРО-С-153-25122009) и «Союз проектировщиков» (СРО-П-111-11012010) обсудили вопросы трудоустройства выпускников строительных вузов и техникумов. В мероприятиях приняли участие также директор Высшей инженерной школы Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ) Сергей Аксёнов, его заместитель Наталья Главацких и заместитель начальника отдела планирования, бюджетных инвестиций и развития министерства строительства и архитектуры Архангельской области Мария Давыдова. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из «города ангелов».


***
Всё чаще саморегулируемые организации в самых разных регионах страны включаются в решение проблемы обеспечения кадрами строительных организаций. Обычно её пытаются решить со стороны организаций, членов Союзов и Ассоциаций, изучая их запросы и предложения. А вот в Архангельске саморегуляторы пошли по другому пути и пригласили к диалогу представителей образовательных учреждений в строительной сфере.


В настоящее время на выпускном курсе Высшей инженерной школы САФУ обучается 71 студент на очном отделении и 18 – на заочном. Уже к осени после получения диплома выпускники будут готовы влиться в ряды строителей. Особых проблем с трудоустройством по строительным специальностям не возникает. В образовательном учреждении уверяют, что средняя зарплата в сфере строительства в​ регионе​ более 70-ти тысяч рублей. По словам директора Высшей инженерной школы САФУ Сергея Аксёнова, большинство выпускников находят работу практически сразу после окончания вуза, хотя почти пятая часть выпускников уезжают в другие регионы.


В прошлом году большинство выпускников школ выбрало для поступления средние учебные заведениях. Привлечь молодёжь в вузы помогло бы соглашение с будущим работодателем на целевой набор. Как отметил господин Аксёнов, при этом необходимо избегать схемы, когда для той или иной организации в учебном заведении закрепляется твёрдая квота мест, поскольку до поступления очень сложно определить, насколько успевающим будет студент, а работодатель в любом случае будет обязан принять его к себе на работу.


Очень хорошо зарекомендовал себя отбор студентов при отработке практики на предприятиях. По такой схеме ребят с различных факультетов отбирали крупнейшие промышленные компании региона, такие как ГК «Титан», «Звёздочка», «Севмашпредприятие», «УЛК». Работодатель заключает соглашение с вузом, принимает на практику студентов, присматривается, выбирает лучших и затем предлагает им работу после получения диплома. Руководители СРО пришли к выводу, что имеет смысл обсудить такой вариант и со строительными компаниями региона, поскольку обычно работодатели начинают задавать вопросы о толковых выпускниках уже перед самым выпуском.


СРО в свою очередь может стать важным звеном между образовательными учреждениями и работодателям. Сегодня в архангельских проектной и строительной саморегулируемых организациях, работающих в одной связке, состоит более 550-ти строительных, 250-ти проектных и 60-ти изыскательских организаций. Среди самых востребованных инженерных профессий – специалисты ПТО (производственно-технического отдела), проектировщики, архитекторы, сметчики, инженеры по эксплуатации, геодезисты. Стабильно высоким спросом пользуются и специалисты рабочих специальностей – сварщики, электромонтажники, машинисты, каменщики, кровельщики и плотники.


На встрече в офисе СРО было принято решение уже в марте организовать встречу руководства ВИШ САФУ с представителями крупных строительных и проектных компаний региона. Саморегуляторы со своей стороны готовы привлечь к обсуждению НОСТРОЙ и НОПРИЗ. И для повышения престижа профессии в этом году планируется объединить ряд состязаний по профессиональному мастерству, таких, как профессиональный конкурс «Строймастер» и конкурс среди школьников и студентов «Макаронный архитектор».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии