Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 12 /
Опубликовано: 12 марта 2021 в 13:29
0    1584

​АСОНО снова пригласила экспертов, чтобы продолжить обсуждение с членами СРО особенностей налогового учёта в этом году и работы на удалёнке


Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (АСОНО, СРО-С-284-21062017) провела для входящих в её состав компаний очередной бесплатный семинар по актуальным для предпринимателей темам: «Налоги в строительстве: практика 2020 года. Трудовые отношения в 2021 году: важнейшие изменения в законодательстве; практические вопросы». Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Новосибирска.


***
Практика проведения семинаров по актуальным вопросам финансового учёта и документооборота стала уже хорошей традицией АСОНО. Тем более, что для членов СРО эти мероприятия проходят бесплатно. На сей раз спикерами-экспертами выступили аттестованный аудитор, руководитель компании TaxMaster Елена Андриянова и практикующий юрист, консультант по вопросам трудового законодательства, обладатель сертификата Национального союза кадровиков Марина Микушина.


В ходе семинара, были рассмотрены изменения в подходах к налоговому учёту у строителей в 2020 году, связанные с введением в постоянный деловой оборот схемы работы со счетами-эскроу, с совмещением одной организацией функций генерального подрядчика, технического заказчика.


Елена Андриянова осветила значимые моменты в практике применения статьи 54.1 НК РФ «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов». И постаралась дать объёмную картину использования налоговыми органами основных положений этой важной статьи, направленной, по собственной формулировке ФНС, на предотвращение использования (бизнесом) «агрессивных» механизмов налоговой оптимизации (разъяснительное письмо от 31 октября 2017 года № ЕД-4-9/22123).


Другими вопросами повестки семинара стали такие опасные для предпринимателей способы оптимизации налогов, как дробление бизнеса, сделки с взаимозависимыми лицами. Эксперты раскрыли основные признаки, по которым налоговые инспекторы выявляют подобные схемы и разъяснили, чем грозит их использование, а затем на практических примерах показали законные, легитимные способы снижения чрезмерного налогового бремени для юридических лиц, занимающихся строительным бизнесом.


В любом случае, каждое юрлицо, даже самое финансово прозрачное, периодически сталкивается с налоговыми проверками. С учётом этого объективного фактора организаторы включили в повестку семинара вопрос «Новации при проведении выездных и камеральных налоговых проверок».


Во второй части семинара сквозной темой стали нововведения трудового законодательства в 2020-2021 годах. Марина Микушина представила слушателям краткий обзор основных федеральных законов и других нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, принятых в 2020-ом – начале 2021 года и касающихся срочных трудовых договоров, порядка оплаты труда, особенностей прохождения сотрудниками медицинских осмотров, предоставления гарантий и компенсаций при временной нетрудоспособности и в случаях ухода за ребёнком, при увольнении, при направлении в служебную командировку, при диспансеризации, в случаях обучения работников.


Предметом обсуждения стал регламент трудовых отношений с сотрудниками, работающими дистанционно. Эксперты рассказали о новых правилах «удалёнки», об особенностях заключения трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним в 2021 году. Как выяснилось, множество важных нюансов в этом вопросе требует обсуждения и разъяснения: начиная от механизмов компенсации затрат на личное оборудование и интернет «дистанционным» работникам и заканчивая порядком ведения табеля учёта их рабочего времени, охраной труда.


В заключение спикеры остановились на практике реализации Федерального закона от 31 июля 2020 года № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» («регуляторная гильотина»).


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии