Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 12 /
Опубликовано: 12 марта 2021 в 10:18
0    1949

Михаил Посохин: Миф, что СРО только собирают деньги, и больше ничего не делают, и никакого проку нет, этот миф никак из иных голов не выветривается


Выступая вчера, 11 марта, перед участниками Окружной конференции проектных и изыскательских саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа, президент НОПРИЗ Михаил Посохин похвалил Министерство строительства и ЖКХ РФ за взаимодействие, а также напомнил о роли саморегулирования. С подробностями – наш добровольный эксперт из подмосковного Красногорска.


***
Минстрой России видит в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков друга и помощника. Об этом на вчерашней Окружной конференции проектных и изыскательских СРО сказал президент НОПРИЗ Михаил Посохин.


«Неслучайно Ирек Файзуллин был министром архитектуры и строительства Республики Татарстан. И директором проектного института. Впервые с нами профессионал, и у него голова занята проблемами строительной отрасли, теми задачами, который поставил Президент. И сегодня министр активно идёт на взаимодействие с нашим сообществом. Для нас это, естественно, положительный фактор», – подчеркнул Михаил Михайлович.


А затем он перешёл к другой теме. «Я говорил об этом ещё 10 лет назад. Саморегулирование – это такая сфера, легко ранимая для критики и всяких инсинуаций. Сейчас опять началась такая волна. Есть странные персонажи, которые выступают везде по поводу того, что саморегулирование должно быть ликвидировано… Опять вносится ситуация, которая может быть выгодна с точки зрения концентрации некоторых возможностей», – предостерёг президент НОПРИЗ.


И предложил алгоритм действий для всех саморегуляторов: «В этих условиях мы должны абсолютно чётко сформулировать не только принципы нашей деятельности, но и раскрывать постоянно содержание нашей работы. Потому что этот миф, что мы только собираем деньги, и больше ничего не делаем, и никакого прока нет, этот миф никак из иных голов не выветривается. Поэтому я и прошу, чтобы на наших конференциях мы бы готовили те материалы, которые показывают, что саморегулирование сегодня это выполнение огромного количества функций, которые переданы государством в связи с тем, что оно сложило с себя полномочия по многим направлениям. Я прошу всех обратить на это внимание и делать акцент на то, как саморегулирование способствует развитию строительной отрасли. Это так и есть! Это важнейший вопрос нашей борьбы за существование».



А деятельность Национального объединения и всех его членов – проектных и изыскательских СРО господин Посохин оценил так: «За этот период времени, несмотря на пандемию, я не только выражаю благодарность нашим координаторам, но и всем активным нашим руководителям СРО, а также могу отметить целенаправленную работу Аппарата НОПРИЗ. Работа ведётся всеми, и работа очень хорошая».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии