Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 10 /
Опубликовано: 10 марта 2021 в 16:11
0    1912

​ООО «Восток» сумело доказать незаконность требования СРО «Сахалинстрой» в судах всех уровней, включая Верховный Суд РФ


Верховный Суд РФ отказал Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам. Речь идёт об оспаривании решения Арбитражного суда Сахалинской области по делу № А59-6086/2019, а также связанных с ним рассмотрений дела в вышестоящих инстанциях – Пятом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Дальневосточного округа. Таким образом члену СРО – ООО «Восток» только после длительного судебного противостояния удалось доказать свою правоту в отношении претензий, выдвинутых саморегулируемой организацией. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.


***
Разногласия между строителями и саморегуляторами возникли относительно уровня ответственности. По мнению Ассоциации, строительная компания должна была внести дополнительную плату, но строители возражали. В итоге им пришлось отбиваться от настойчивых притязаний команды Валерия Мозолевского (на снимке – ред.) вплоть до Верховного Суда РФ.


При проверке ООО «Восток» специалисты СРО «Сахалинстрой» посчитали, что размер обязательств по контрактам этой строительной организации составил 66,43 миллиона рублей, что на 6,4 миллиона превышает первый уровень ответственности члена СРО. Данная сумма, по мнению Ассоциации, складывалась из полной стоимости муниципального контракта № 032-038-19 на выполнение работ по объекту: «Капитальный ремонт здания бани в п/р Новоалександровск», составляющей 45,54 миллиона рублей и полной стоимости контракта № 4196 на выполнение работ по капитальному ремонту амбулатории села Сокол, составляющей 20,88 миллиона рублей.


Соответственно, 30 сентября 2019 года решением заседания Правления Ассоциации было вынесено требование к ООО «Восток» увеличить размеры внесённого взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств до следующего уровня ответственности. А именно – доплатить 2,3 миллиона рублей. При этом, СРО грозилась в случае неисполнения этого решения применить в отношении ООО «Восток» меру дисциплинарного воздействия, в виде приостановления права осуществлять свою деятельность.


Однако в суде ответчики смогли доказать, что произведённые ими взаиморасчёты с заказчиком интерпретировались Ассоциацией «Сахалинстрой» неверно. В частности, суд не согласился с предложенным подходом, в соответствии с которым акт приёмки результатов выполненных работ по форме КС-2 не может свидетельствовать о частичном исполнении обязательства по контракту, ввиду чего не должен учитываться при определении совокупного размера обязательств по заключённым участником СРО контрактам. Таким образом, доводы ответчика о том, что акты формы КС-2 носят формальный характер и направлены на снижение финансовой нагрузки на подрядчика, не нашли своего подтверждения, по мнению суда.


Суд также посчитал, что контракты, заключённые ООО «Восток», не превысили совокупный размер обязательств по договорам строительного подряда, который соответствует первому уровню ответственности члена саморегулируемой организации по обеспечению договорных обязательств.


В итоге после длящейся много месяцев тяжбы Верховный Суд поставил точку в этом деле – вынеся решение отказать Ассоциации «Сахалинстрой» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Теперь, по всей видимости, СРО придётся выполнить требования закона и отозвать свои претензии к строителям. Что, разумеется, не отменяет другие возможности повлиять на строптивую организацию из типичного арсенала саморегуляторов, например, добиться своего, «закошмарив» строителей многочисленными проверками и требованиями.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии