Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 09 /
Опубликовано: 09 марта 2021 в 16:14
0    2061

​Не станет ли идея создания НОТИМ не столько консолидирующей отрасль, сколько провоцирующей новый раскол и очередные конфликты?


В этом году в России может появиться новое Национальное объединение, на сей раз в сфере технологий информационного моделирования. С соответствующей инициативой выступила строительная корпорация «Эталон» и новому проекту уже придумали аббревиатуру – НОТИМ. Установочное совещание, посвящённое созданию новой структуры, состоялось не так давно на площадке Минстроя России. В мероприятии приняли участие представители крупнейших застройщиков, генеральных подрядчиков, производителей строительных материалов, разработчиков программного обеспечения, научного сообщества, а также заместители министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков и Андрей Козлов. Отметим, что главным идеологом создания нового Нацобъединения выступил Михаил Викторов, экс-руководитель Аппарата НОСТРОЙ, а ныне член Совета Национального объединения строителей. Подробности читайте в материале нашего добровольного столичного эксперта.


***
Как сообщил господин Викторов в интервью журналу «Строительство», Национальное объединение в области информационного моделирования создаётся как независимая профессиональная площадка, на которой участники профессионального сообщества смогут открыто и всесторонне обсуждать все самые острые вопросы в сфере информационного моделирования.


В числе ближайших задач создаваемого объединения названы следующие:
 
  • модернизация Классификатора строительной информации;
  • разработка пакета законопроектов и нормативных документов, продвигающих технологии информационного моделирования в массовое строительство;
  • цифровизация строительного надзора и строительного контроля;
  • поиск наиболее удобных форматов для обмена данными;
  • массовая подготовка квалифицированных специалистов в области BIM;
  • вывод ценообразования в строительстве на новый «цифровой» уровень;
  • применение BIM при комплексном освоении территорий.



Словом, если сейчас тематика BIM практически полностью находится в сфере интересов НОПРИЗ, то новое Нацобъединение явно планирует вытащить этот лакомый кусочек перспективных технологий на себя. И располагает для этой задачи вполне солидными ресурсами. Во-первых, это материальная база и лоббистские возможности группы «Эталон», во-вторых, опыт и энтузиазм самого Михаила Юрьевича, который явно не против того, чтобы стать во главе собственного Национального объединения. Пусть пока и с добровольным членством.


При этом, по словам господина Викторова, новый проект уже получил широкую поддержку. Среди заинтересованных сторон он назвал Росатом, «Дом.РФ», РЖД, ППК «Единый заказчик в сфере строительства», Мосинжпроект, Группа «Эталон», ГК «Самолёт», Волга ГРУП, ГК «Рубеж», KNAUF, ATP, «Технониколь», «Бергауф», «БАРС Груп», МГСУ и другие. Часть из них планируют выступить учредителями, часть – войти в качестве первых членов созданной организации.


Кроме того, к членству в НОТИМ проявили интерес промышленные компании и нефтегазостроительный комплекс. В целом информация о создании нового Нацобъединения привлекла внимание и интерес очень крупных игроков рынка и финансово-промышленных групп. «Одним из первых наш меморандум подписал ППК «Единый государственный заказчик» – и мы со стороны НОТИМ будем уделять максимум внимания становлению ППК ЕГЗ в части цифровизации его деятельности», – пообещал Михаил Викторов.


При этом любопытно, что авторы инициативы всячески открещиваются от уже существующих наработок и тех организаций, которые долгие годы занимались продвижением BIM-методологии и формированием нормативной базы по её использованию. В частности, от Национального объединения изыскателей и проектировщиков, где в прошлом году даже был создан профильный комитет по цифровому развитию, МГСУ и другие ведущие архитектурные вузы.


Господин Викторов заявил, что сегодня, по его мнению, не существует единой площадки, на которой обсуждались бы проблемы в области BIM и предлагались бы консолидированные пути их решения. Такое заявление – это достаточно тревожный подход.


Не станет ли идея о создании очередного Национального объединения не столько консолидирующей отрасль, сколько провоцирующей новый раскол и очередные конфликты? Получается, что организаторы начинают новый проект с умолчания заслуг своих предшественников и не приглашают к участию признанных специалистов и организации, много лет до этого занимавшихся развитием BIM-методологии. А это может не лучшим образом сказаться и на результатах всего начинания.




 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии