Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 09 /
Опубликовано: 09 марта 2021 в 08:58
0    1755

Руководители СРО и НКО с представителями ГИТ обсудили изменения в области охраны труда


На минувшей неделе, 4 марта, в Санкт-Петербурге состоялось совещание руководителей саморегулируемых организаций, ассоциаций, некоммерческих партнёрств и отраслевых объединений, посвящённое основным изменениям законодательства в области охраны труда, которые вступили в силу в 2021 году. От Национального объединения строителей, как сообщает его пресс-служба, участие в мероприятии приняла заместитель председателя комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Мария Наседкина.
С деятельностью Государственной инспекции труда, основными полномочиями и направлениями присутствующих ознакомила заместитель руководителя ГИД – заместитель главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге (по правовым вопросам) Мария Андреева. По словам спикера, среди основных задач ГИТ на 2021 год значится контроль за соблюдениями работодателей новых правил по охране труда.
Основные нарушения трудового законодательства и меры реагирования ГИТ (предписания, приостановка деятельности, отстранение от работы) были рассмотрены в выступлении заместителя руководителя Государственной инспекции труда – заместителя главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге (по охране труда) Дмитрия Свириды. Также докладчик подробно остановился на новых правилах по охране труда.
С 1 января 2021 года вступили в действие 40 новых правил по охране труда и утратили силу ранее действующие правила. Основные особенности нововведений касаются расширения перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействие которых возможно при выполнении работ. Далее спикер подробно остановился на алгоритме действий работодателей при внедрении на предприятиях новых правил по охране труда, а также заострил внимание на том, что при введении новых дополнений или изменений в действующее законодательство проводится внеочередная проверка знаний по охране труда.
Руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в городе Санкт-Петербурге Игорь Беляев в своём выступлении озвучил порядок взаимодействия саморегулируемых организаций и некоммерческих объединений с ГИТ, подробно осветив практику заключения соглашений ГИТ с Ассоциациями и Союзами.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии