Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 04 /
Опубликовано: 04 марта 2021 в 08:57
0    1834

Михаил Посохин принял участие в первом заседании комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию




Вчера, 3 марта, под председательством сопредседателя комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Дмитрия Пумпянского состоялось заседание Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию. Участие в заседании принял президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин. Об этом сообщила пресс-служба НОПРИЗ.
Комитет РСПП по промышленной политике и техническому регулированию был создан 10 февраля текущего года путем слияния комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и комитета по промышленной политике. Сопредседателями объединённого комитета стали члены Бюро Правления РСПП Владимир Евтушенков и Дмитрий Пумпянский.
Первое заседание объединённого комитета было посвящено формированию планов работы с учётом утвержденных задач: формирование предложений бизнеса в области промышленной политики, технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия.
С приветственными словами и докладами по заявленной теме выступили президент РСПП Александр Шохин, сопредседатель комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Дмитрий Пумпянский, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, заместители министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных и Василий Осьмаков, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев, директор Департамента промышленности Правительства РФ Кирилл Лысогорский.
Дмитрий Пумпянский отметил, что в настоящее время формулируются и конкретизируются основные задачи комитета по промышленной политике и техническому регулированию на 2021 год и ближайшую перспективу, решаются организационные вопросы его работы с учётом вызовов четвёртой промышленной революции и мировой конкуренции.
Объединенный комитет планирует заняться не только проработкой вопросов перехода российской промышленности к современным методам управления, но и созданием платформы для решения задач стандартизации технического регулирования на международном уровне, включая нормотворчество и тесное взаимодействие власти, бизнеса и профильных объединений в различных отраслях экономики.
Докладчик подчеркнул, что комитет РСПП по промышленной политике и техническому регулированию открыт для предложений и ждет заявок на включение в свой состав, в том числе, от региональных представителей РСПП.
С предложениями по изменению административных процедур строительства промышленных объектов выступил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, отметив, что ряд предлагаемых инициатив, связанных с упрощением лицензионно-разрешительной и контрольно-надзорной деятельностью ведения бизнеса во всех отраслях экономики уже обсуждался с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным.
В этом году планируется принять законодательные инициативы, которые позволят сократить сроки возведения объектов промышленного строительства на 20-40%. Сравнительный анализ сроков и стоимости уже возведённых объектов (пообъектно), а также реинжиниринг правил промышленного предпринимательства будет проводиться в тесном сотрудничестве с ключевыми министерствами и ведомствами: Минстрой, Минэнерго, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Главгосэкспертиза и другими.
По словам Алексея Херсонцева, в итоге пообъектного анализа должна получиться комплексная дорожная карта решения выявленных проблемных мест и точечные шаги по их устранению. Кроме того, планируется сфокусироваться на внедрении BIM-технологий, оптимизации требований различных ведомств к промышленной политике и техническому регулированию. В настоящее время имеющаяся проблематика по завяленным вопросам активно обсуждается министерством экономического развития с министерством строительства и ЖКХ.
Как ранее отмечал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, Минстроем России организована системная работа по актуализации нормативно-технических документов. За 2019 год было актуализировано 88 и принято 42 новых нормативно-технических документа, сделано 119 научно-исследовательских работ. Приоритетом является внедрение новых материалов, технологий и ограничение использования устаревших, учёт изменений в нормативах окружающей среды, в том числе климата, сейсмических условий с использованием международного опыта. Эти меры позволяют поддерживать и улучшать конкурентоспособность российской системы технического нормирования в сравнении с конкурирующими системами стандартизации Европейского союза, КНР, США, Японии, что непосредственно влияет не только на внутренний рынок, но и на развитие экспорта услуг в строительстве.
Василий Осьмаков подчеркнул, что для Минпромторга сотрудничество с РСПП является ключевым в части разработки стратегии социально-экономического развития страны, сводной стратегии развития промышленности в условиях четвёртой промышленной революции, климатической и энергетической мировой повестки.
Алексей Беспрозванных осветил вопросы технического регулирования как важной части промышленной политики, отметив, что Российская Федерация является разработчиком 27-ми технических регламентов, сегодня закладывается другой подход к техническому регулированию и стандартизации, как основы Индустрии 4.0.
Валерий Селезнев подчеркнул, что основой промышленности является энергетика, предложив членам Комитета основательно проработать вопросы, связанные с переходом на возобновляемую энергетику и новую энергополитику в целом. Также он предложил разработать единую стратегию энергетики как важной составляющей промышленности.
Антон Шалаев отвёл особую роль стандартизации в реализации стратегических программ развития промышленности, так как стандартизация – это набор комплексных инструментов, способствующих выводу на рынок инновационной продукции. Он отметил, что от силы стандартизации зависит конкурентоспособность государства на внутренних и внешних рынках. На сегодняшний день 18 российских государственных программ содержат показатели, связанные со стандартизацией.
Кирилл Лысогорский выразил готовность активного участия возглавляемого им департамента во всех вопросах, заявленных в планах комитета РСПП, а также обратил внимание на важность проработки задач, связанных с промышленностью строительных материалов.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии