Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 02 / 12 /
Опубликовано: 12 февраля 2021 в 11:21
0    1877

Совет НОПРИЗ принял решение выделить на различные мероприятия более 9-ти миллионов рублей и дал «добро» двум НКО на получение статуса СРО


Вчера, 11 февраля, в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина.
Участие приняли вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов, Александр Гримитлин и Азарий Лапидус, вице-президенты НОСТРОЙ, члены Совета НОПРИЗ Антон Мороз и Александр Ишин, а также другие члены Совета и работники Аппарата Нацобъединения изыскателей и проектировщиков. Кстати, именно пресс-служба Антона Михайловича вчера же оперативно и известила об этом мероприятии.
Руководитель Аппарата Сергей Кононыхин озвучил предложения по Концепции совершенствования системы технического регулирования в строительной отрасли. Участники утвердили техническое задание на актуализацию Концепции и приняли решение выделить на эту работу 1 миллион рублей. Курировать её поручено вице-президенту Российского Союза строителей, члену Совета НОПРИЗ Анвару Шамузафарову.
Затем участники поддержали разработку электронного справочника программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, на что было принято решение выделить 500 тысяч рублей, и разработку электронного справочника опыта применения цифровых технологий в проектно-изыскательской деятельности, на который выделили 1,5 миллиона рублей, а также утвердили исполнителей работ. Докладывал по вопросу Александр Гримитлин.
Сергей Кононыхин рассказал о разработке оценочных средств в соответствии с профессиональными стандартами «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий» и «Организатор проектного производства в строительстве». На эти цели было принято решение выделить 1,02 миллиона и 1,87 миллиона рублей соответственно.
Далее было принято решение об участии НОПРИЗ в деловой программе Международного чемпионата в сфере промышленного строительства, который пройдёт в апреле в Сочи, в связи с чем необходимо разработать программу, назначить исполнителя и выделить средства в размере 2,5 миллиона рублей.
По вопросу о регламентирующих документах НОПРИЗ выступил заместитель руководителя Аппарата Виталий Ерёмин. В частности, было утверждено Положение о проведении Окружной конференции с возможностью использования ВКС.
Председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный рассказал о создании видеороликов о новейших достижениях и тенденциях в инженерных изысканиях и о деятельности НОПРИЗ и его членов. Так, на разработку трёх видеороликов «Инженерно-экологические изыскания», «Инженерно-гидрометеорологические изыскания» и «Экономика, фонды и саморегулирование» было принято решение выделить Рабочей группе в составе Аппарата и вице-президентов нацобъединения 700 тысяч рублей.
Также были повторно утверждены положительные заключения о возможности внесения сведений о Союзе изыскателей (Архангельск) и Ассоциации Проектировщиков «Развитие проектной отрасли» (Санкт-Петербург) в Государственный реестр саморегулируемых организаций. Докладчиком по вопросу выступил заместитель руководителя Аппарата Алексей Кожуховский.
В завершение Михаил Посохин предложил обсудить вопрос о необходимости членства малых проектных компаний в СРО по проектированию и изысканиям одновременно.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии