Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 02 / 11 /
Опубликовано: 11 февраля 2021 в 14:38
0    1364

Максим Егоров: Международное сотрудничество помогает найти наиболее проработанные решения в сфере умных городов, экологии и строительства


Во вторник, 9 февраля, в режиме видеоконференцсвязи прошло XIII заседание российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды при российско-японской межправительственной Комиссии по торгово-экономическим вопросам. Две страны взаимодействуют в сфере развития городов – в части развития водного хозяйства, обращения с отходами, внедрения умных технологий, формирования комфортной городской среды. Об этом нам сообщила пресс-служба Минстроя России.
На встрече под руководством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова и заместителя министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Масафуми Номуры представители регионов, бизнеса, эксперты двух стран обсудили результаты уже внедренных проектов и дальнейшие перспективы расширения сотрудничества.
Россия и Япония совместно работают над цифровизацией нескольких российских городов, они стали пилотными для межгосударственного взаимодействия – Воронежа и Владивостока с 2016 года, Санкт-Петербурга – с 2019 года. Другие субъекты России также проявляют интерес к проекту – республики Татарстан и Саха (Якутия).
В числе японских технологий и подходов, внедряемых и тестируемых в России благодаря сотрудничеству, – умные светофоры и проекты очистных сооружений, проекты в сфере недвижимости, в сфере утилизации отходов, в том числе с переработкой вторсырья.
«Международное сотрудничество помогает найти наилучшие и наиболее проработанные решения для того, чтобы улучшать жизнь наших граждан. У наших японских коллег есть интересные проекты в сфере умных городов, экологии, строительства, есть соответствующий опыт и знания. Следующее заседание группы состоится в августе, и, я уверен, что тематика будет расширена, а участвующих регионов станет больше», – сказал заместитель господин Егоров.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии