Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 02 / 08 /
Опубликовано: 08 февраля 2021 в 16:14
0    1943

Обратная корректировка Свода правил по сейсмике вызвала неоднозначную реакцию среди строителей, изыскателей и проектировщиков, их СРО и Нацобъединений


В профессиональном сообществе продолжается дискуссия вокруг приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ об отмене Изменения № 1 к Своду правил СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах. Актуализированная редакция СНиП II-7-81*». С подробностями – наш добровольный эксперт из Барнаула.


***
В частности, Изменением № 1 были введены карты общего сейсмического районирования (ОСР-2016), которые повысили степень сейсмической опасности в 20-ти регионах Российской Федерации. Отменённые изменения также ужесточали требования по учёту «балльности» при проектировании ответственных зданий (включая многоквартирные дома, здания общеобразовательных учреждений, здания детских дошкольных учреждений, дома культуры и прочее).


По мнению экспертов, применение карт ОСР-2016 требовало серьёзной корректировки экономически эффективной проектной документации повторного использования для объектов социального назначения, многоквартирного жилья и влияло на сроки начала строительства новых объектов и увеличение расходов на их строительство. По этой причине власти субъектов, которых это напрямую коснулось, неоднократно обращались в Минстрой России с просьбой приостановить действие принятого документа. Такой позиции придерживались и большинство саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ и НОПРИЗ.


Однако минстроевский приказ об отмене Изменения № 1 не все приняли с воодушевлением. Резко отрицательно к такому повороту событий отнеслись в Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» (СРО «АИИС», СРО-И-001-28042009), являющейся крупнейшей и старейшей саморегулируемой организацией в России. В АИИС считают, что отмена карт ОСР-2016 приведёт к тому, что строительные компании в сейсмоопасных регионах смогут вести строительство без учёта этой опасности, что позволит им снизить свои затраты на 10-15% и повысить доходность бизнеса, при этом создавая угрозы жизни и безопасности граждан.


В целом по стране, как считают в АИИС, приказ Минстроя России об отмене действующих нормативных карт ОСР-2016 потребует перепроектирования сотен объектов, причём перепроектирования по заведомо неверным устаревшим исходным данным о сейсмической опасности.

В Национальном объединении изыскателей и проектировщиков данную позицию не разделяют. В период обсуждения проекта Перечня национальных стандартов и сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», НОПРИЗ неоднократно указывал на необходимость доработки Изменения № 1. В частности, по мнению специалистов, повышение норматива по сейсмичности с 6-ти до 7-ми баллов фактически остановило все текущие процессы по проектированию объектов в ряде регионов от Крыма до Дальнего Востока. Этой же позиции придерживаются в Национальном объединении строителей, а также во многих саморегулируемых организациях, строительных, проектных и изыскательских компаниях.


Представители Нацобъединений и СРО считают, что карты ОСР-2016 «не соответствуют реальной региональной сейсмической интенсивности по архивным данным и исследованиям Института физики земли РАН», и придерживаются мнения о целесообразности возвращения к нормативам, которые действовали ранее.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии