Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 02 / 08 /
Опубликовано: 08 февраля 2021 в 12:25
0    1289

В строительный полдень. Эксперты ожидают структурный дефицит жилья при продлении льготной ипотеки




Продление льготной ипотеки на новостройки после 1 июля в долгосрочной перспективе приведёт к структурному дефициту предложения на первичном рынке жилья в России. Такой прогноз сделали эксперты Национального рейтингового агентства (НРА). Аналитическая записка агентства опубликована на его официальном сайте.
Следствием дефицита станет перманентный рост на рынке жилья в целом, считают в НРА Это приведет к снижению его доступности для россиян, что будет нести «соответствующие экономические, а главное социальные последствия», отмечается в документе.
Продление госсубсидирования жилищных кредитов на первичном рынке приведет к искажению бизнес-модели девелопмента, опасаются в НРА. «Льготная ипотека крайне выгодна застройщикам, так как позволяет обеспечивать рост доходов за счёт роста цен, а не за счет увеличения объемов и улучшения качества возводимого жилья. При этом, максимальный рост цен как раз наблюдается в сегменте высокомаржинального жилья «эконом-класса»», – говорится в аналитической записке.
Экономическими предпосылками этого станет рост спроса на первичном рынке в условиях постоянного снижения предложения. В частности, за последние три года объём текущего строительства индустриального жилья упал почти на 11%. Согласно данным «Института развития строительной отрасли», по состоянию на 1 февраля 2018 года показатель был равен 111,74 миллиона квадратных метров, а на 1 февраля 2021-го – уже 99,53 миллиона квадратных метров


. (1) [ПРЕМЬЕРА] Гарик Сукачев - Мама, прощай - YouTube
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии