Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 01 / 15 /
Опубликовано: 15 января 2021 в 12:20
0    1845

В строительный полдень. Объявлено о строительстве «пешеходного города будущего» без машин и дорог




В Саудовской Аравии намерены построить «пешеходный умный город будущего» без автомашин и дорог. Проект презентовал наследный принц страны Мухаммед бин Салман, сообщает портал radidomapro.ru. Предполагается, что его построят к 2030 году.



Город будет вытянут в своеобразную линию длиной 170 км (отсюда его название – «Линия»). Мегаполис станет представлять собой цепочку жилых районов, в каждом из которых не придётся ежедневно пользоваться личным или общественным транспортом. Предполагается, что любой житель сможет добраться до работы и всех необходимых благ цивилизации максимум за 5 минут пешком. В число последних, в частности, войдут социальные объекты (школы, больницы и так далее), места отдыха и парковые общественные пространства.


Сервисная инфраструктура каждого района будет находиться под землей и управляться с помощью искусственного интеллекта. Основу энергобаланса составят исключительно возобновляемые источники энергии.


Сами районы будут связаны между собой двумя трассами сверхскоростного транспорта, также подземными: пассажирской и грузовой (также управляемыми с помощью искусственного интеллекта). Предполагается, что по всей «линии» районов длиной 170 километров удастся проехать всего за 20 минут.


Сообщается, что строительство начнется уже до конца первого квартала. Проект станет частью масштабной программы по возведению в Саудовской Аравии «города будущего» «Неом». Мухаммед бин Салман объявил о её старте еще в октябре 2017 года. Предполагалось, что суммарные инвестиции в проект составят 500 миллиардов долларов.



What is THE LINE - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии