Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 01 / 15 /
Опубликовано: 15 января 2021 в 11:23
0    1867

Никита Стасишин: Реализация образовательной программы Архитекторы.рф имеет огромное значение для формирования городской среды качественно нового уровня


Открылся прием заявок на участие в программе Архитекторы.рф. Подать заявку можно на сайте Архитекторы.рф до 23.59 25 января по московскому времени.
Архитекторы.рф – бесплатная лидерская программа профессионального развития для специалистов в области архитектуры и градостроительства. Программа осуществляется по поручению Президента России Владимира Путина при поддержке Правительства РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей государственных (муниципальных) служащих. Реализует программу ДОМ.РФ в стратегическом партнёрстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Она даёт актуальные знания в сферах архитектуры и градостроительства, профессиональные связи с ведущими российскими и международными отраслевыми экспертами, и представителями городских и региональных администраций и возможность карьерного роста и трудоустройства в администрациях городов России.
Как сообщает пресс-служба Минстроя России, к участию в программе приглашаются архитекторы, проектировщики, градостроители и госслужащие, ответственные за вопросы облика городов. Подать заявку могут специалисты до 45-ти лет включительно, специалисты с оконченным высшим профильным образованием и опытом работы отраслевым специалистом или госслужащим не менее одного года, а также государственные служащие без оконченного высшего профильного образования при условии текущей работы в государственной сфере продолжительностью не менее двух лет. Имена ста финалистов, которых выберет экспертное жюри, станут известны в середине марта.
«Мы должны стремиться не только к достижению показателей по вводу 120-ти миллионов квадратных метров в год, но и создавать качественные жилые проекты, современное благоустройство общественных пространств. Наши архитекторы уже сегодня проектируют на мировом уровне, и надо развивать это и дальше, особенно в регионах, где наблюдается нехватка квалифицированных кадров. Поэтому реализация образовательной программы Архитекторы.рф имеет огромное значение для формирования городской среды качественно нового уровня», – подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.
«Чтобы достигнуть поставленных Президентом России целей по созданию комфортной городской среды, регионам нужны кадры, обладающими передовыми знаниями о пространственном развитии. Это должны быть профессионалы, которые любят свою работу и готовы реализовать амбициозные проекты. Два года назад мы запустили бесплатную образовательную программу Архитекторы.рф, и она уже доказала свою эффективность – мы каждый год получаем несколько тысяч заявок, из которых выбираем 100 финалистов. Именно эти люди в дальнейшем внесут значительный вклад в создание нового облика российских городов», – прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
«Большой запрос на программу Архитекторы.рф есть не только у специалистов, которые хотят качественно развить свои компетенции, но и у потенциальных работодателей, которые заинтересованы в талантливых и мотивированных архитекторах, проектировщиках, градостроителях и чиновниках. Из 200 выпускников первых двух потоков 59 сменили должность или город проживания. Из них 35 человек работают в органах государственной власти местного самоуправления, 19 – в центрах компетенций, 9 были назначены главными архитекторами городов и областей, заместителями министров строительства и архитектуры и советниками глав городов и губернаторов», – добавила директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова.
Программа обучения третьего потока будет состоять из пяти образовательных модулей: четырех офлайн и одного онлайн. Первый пройдет в Москве с 28 марта по 3 апреля, второй – региональный – с 20 по 30 мая, третий – онлайн – в июле, четвёртый – международный — в августе и завершающий пятый — в сентябре.
В фокусе программы окажутся стратегические подходы к развитию территорий, управление ресурсами и проектами, новые стандарты качества городской среды, комплексное пространственное развитие, социальный и экономический контекст. Обучение будет проходить в форматах лекций, семинаров и тренингов, встреч с представителями администраций, исследовательских поездок, разработки индивидуальных проектов, дебатов и групповой работы. К преподавательскому составу, в который войдут профильные российские и международные эксперты из архитектурных бюро, девелоперского сектора, государственных структур, управления и бизнес-администрирования, присоединятся выпускники первых двух лет программы
Также с 11 января до 1 марта представители городской администрации, некоммерческих организаций и профильных департаментов могут подать заявку на проведение в своем городе краткосрочной образовательной программы для региональных специалистов «Городские практики». В 2021 году интенсивы, на которых участники и приглашенные эксперты обсудят инструменты формирования комфортной городской среды, пройдут в 10-ти городах России. Они будут посвящены темам благоустройства, транспортного планирования и вовлечения, предпроектного анализа, устойчивого развития, городской экономики и применения стандартов жилья. Результаты открытого конкурса среди городов станут известны до 29 марта.
Подробную информацию о программах Архитекторы.рф и «Городские практики» и условиях подачи заявок можно найти на сайте. Цель программы – обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф включает в себя офлайн-программу, онлайн-курсы, издательскую деятельность, международную конференцию «Архитектор будущего», карьерный день «Ярмарка вакансий» и «Городские практики» – краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России. Архитекторы.рф отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте. Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии