Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 01 / 13 /
Опубликовано: 13 января 2021 в 11:26
0    1651

Правительство России приняло постановление о субсидировании низкомаржинальных проектов


Кабмин Правительство России приняло постановление о субсидировании низкомаржинальных проектов
Кабмин обнародовал своё постановление № 2457 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года № 629», подписанное в самый канун Нового года – 31 декабря. На это обратили внимание наши коллеги из пресс-службы Национального объединения строителей.
В документе определён порядок субсидирования низкомаржинальных проектов жилищного строительства. Под субсидирование подпадают кредиты, выданные в целях реализации проектов жилищного строительства, в которых прогнозные денежные потоки превышают сумму основного долга и процентов по кредиту за весь период действия кредитного договора менее чем в 1,15 раза, но не менее, чем в 1,05 раза. При этом планируемая стоимость строительства проекта в соответствии с проектной декларацией не должна превышать 500 миллионов рублей.
Возмещение недополученных доходов предоставляется кредитным организациям в размере разницы между ключевой ставкой Банка России, увеличенной на 7,5 процентных пункта и суммой выплаченных или начисленных процентов по кредитному договору. Такое возмещение осуществляется в отношении кредитных договоров, заключенных после 31 декабря 2020 года.
Межведомственная комиссия по принятию решений о возмещении кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства, созданная в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 года № 629, устанавливает лимиты средств на возмещение недополученных доходов по кредитам. В этих целях кредитные организации в течение 30-ти календарных дней со дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2457 должны представить в комиссию соответствующее заявление, план-график финансирования за счёт кредитных средств проектов жилищного строительства в 2021 году и другие документы. Решение о возможности возмещения недополученных доходов при кредитовании низкомаржинальных проектов принимается комиссией в порядке, аналогичном для субсидирования кредитов по кредитным договорам, заключённым до 1 мая 2020 года.
Программа субсидирования низкомаржинальных проектов применяется только в тех субъектах Российской Федерации, в которых среднедушевые денежные доходы населения за первый квартал 2020 года на 15 и более процентов ниже среднедушевых доходов населения в целом по Российской Федерации. По данным Росстата в первом квартале 2020 года среднедушевые денежные доходы населения по Российской Федерации составили 31.518 рублей. Соответственно только в 46-ти регионах со среднедушевым доходом менее 26.790 рублей может применяться указанная программа субсидирования. В программу субсидирования не попали такие регионы, как Воронежская, Липецкая области, Республика Коми, Республика Карелия, Архангельская, Мурманская, Тюменская области, ХМАО, а также практически все субъекты Дальневосточного федерального округа.
Постановление предусматривает отдельные изменения в порядок субсидирования кредитов по кредитным договорам, заключенным до 1 мая 2020 года. В частности, смягчены требования к сохранению численности работников. Застройщик должен сохранить 90% численности работников, которая была у него по состоянию на 1 мая 2020 года. Также уточнено условие субсидирования кредитов, связанное с вводом объектов в эксплуатацию в отношении проектов жилищного строительства, реализация которых осуществляется поэтапно. Установлено, что в случае поэтапного ввода в эксплуатацию объектов, строящихся по проектам жилищного строительства, не менее одного из таких объектов должен вводиться в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2021 года. Предполагаемые сроки получения разрешения на ввод таких объектов в эксплуатацию могут быть перенесены в пределах календарного года, указанного в проектных декларациях по состоянию на 1 мая 2020 года. При этом срок исполнения обязательств застройщика по передаче объектов долевого строительства должен оставаться неизменным.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии