Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 01 / 12 /
Опубликовано: 12 января 2021 в 08:58
0    1743

Дмитрий Волков: Новые стандарты позволяют строителям без ущерба для безопасности и качества создавать проекты и ускорять прохождение экспертизы


Минстрой России продолжает стратегическую работу по снижению административных барьеров в строительстве. В пошлом году было принято решение о разработке нормативно-технической базы, включающей в себя 19 документов, с целью последующей отмены выдачи технических свидетельств по оценке пригодности навесных фасадных систем с воздушным зазором (НФС). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Навесная фасадная система с воздушным зазором – это фасадная система, выполненная по особой технологии, которая заключается в креплении облицовочного материала на стену посредством каркаса. В результате, между фасадами облицовкой остаётся зазор, по которому циркулирует воздух. Технология навесного фасада позволяет монтировать его в любую, даже дождливую, погоду. Еще одним преимуществом вентилируемых фасадов является большой выбор облицовочных материалов.
«Сегодня навесной фасад – это популярный у архитекторов и проектировщиков вид наружной отделки ограждающих конструкций зданий и сооружений, позволяющий создавать уникальный визуальный облик объекта и обеспечивать безопасность, прочность и долговечность конструкции. Однако, в России с 1996 года требуется получение технических свидетельств по оценке пригодности навесных фасадных систем с воздушным зазором, что затягивает процессы проектирования и возведения объектов строительства и приводит к их удорожанию», – рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.
Для поэтапной реализации планов по отмене выдачи технических свидетельств по оценке пригодности навесных фасадных систем с воздушным зазором разработаны новые нормативные документы, стандартизирующие требования к исходным элементам фасадных систем с вентилируемой прослойкой.
«В этом году специалистами впервые разработан ГОСТ Р «Системы фасадные навесные вентилируемые. Методы определения несущей способности», позволяющий более точно оценить несущую способность отдельных видов конструктивных элементов каркаса навесной фасадной системы. На основании экспериментальных исследований элементов определены значения нагрузок, соответствующие предельным состояниям, характерным для различных элементов конструкции навесных фасадных систем. Например, таких как: направляющие уголкового и таврового сечений, кронштейны различных типов, крепежные элементы: болты, заклепки, кляммеры», – пояснил главный специалист ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова» Владислав Беляев.
Введение стандарта обеспечивает возможность применения новой ускоренной стандартизованной методики испытаний, и, как следствие, – сокращение до 60-ти дней сроков устройства навесных фасадных систем.
Разработчиками установлены также стандарты для наиболее распространенных фасадных облицовок в системах вентилируемых фасадов.
Например, новый ГОСТ Р «Плиты фиброцементные для вентилируемых навесных фасадных систем. Технические условия» устанавливает классификацию, технические требования, правила приемки плоских фиброцементных прессованных (в том числе автоклавированных) плит с наполнителем из целлюлозных волокон, неокрашенных или окрашенных по лицевой поверхности.
«Внедрение стандарта позволяет нормировать технические требования и методы контроля качества выпускаемой продукции для обеспечения выполнения Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ и Федерального закона «О стандартизации в Российской федерации» от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ», – отметил директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко.
В свою очередь, разработанный авторским коллективом ООО НИЦ «Строительных технологий и материалов», ГОСТ Р «Листы металлокомпозитные и изделия из них для вентилируемых навесных фасадных систем. Технические условия» стандартизирует изделия, предназначенные для устройства защитно-декоративных экранов вентилируемых навесных фасадных систем зданий и сооружений различного назначения. Внедрение стандарта позволяет обеспечить единство технических требований и методов контроля качества выпускаемой продукции.
Подготовлен проект национального стандарта ГОСТ Р «Крепления анкерные. Методы натурного испытания», который позволяет стандартизировать требования к испытаниям анкерных креплений, выполняемым в настоящее время на строительных объектах, повысить уровень надежности и безопасности креплений строительных конструкций и оборудования, ограничить использование устаревших технологий в проектировании и строительстве, исключить отдельные требования, ограничивающие применение современных материалов, оборудования и технологий.
«Система разрабатываемых нормативных документов позволяет строителям без ущерба для безопасности, качества и экономики создавать проекты, ускорить прохождение экспертизы и возведения объектов капитального строительства. К 2022 году система разрабатываемых документов позволит регламентировать вопросы проектирования вентилируемых фасадных систем, упростит прохождение административных процедур для бизнеса», – подчеркнул Дмитрий Волков.
Работа по созданию новых национальных стандартов организована ФАУ «ФЦС» и выполнена авторскими коллективами АО «ЦНИИПромзданий», ООО НИЦ «Строительных технологий и материалов», ЗАО «ЦНИИПСК имени Мельникова», специалистами объединений «Фасадный Союз» и «Крепёжный союз».
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии