Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 01 января 2021 в 00:17
0    1917

Минстрой России утвердил План актуализации сметных нормативов на 2021 год

Минстрой России приказом № 867/пр от 25 декабря 2020 года утвердил План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2021 год. Актуальный План содержит предложения по разработке и актуализации 2003 сметных норм, 11 методик нормативных затрат и 7 методик определения сметной стоимости.
В соответствии с Порядком утверждения сметных нормативов, утверждённым приказом Минстроя России 13 января 2020 года № 2/пр, новый План включает три раздела: сметные нормы, методики определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации и методики, необходимые для определения сметной стоимости строительства, стоимости работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, разработки и применения сметных норм.
План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2021 год формировался на основании предложений инициаторов. В части сметных норм и методик определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации предложения могут направлять федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и юридические лица (разделы I и II Плана). Для подготовки методик по определению сметной стоимости строительства, стоимости работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, разработки и применения сметных норм (за исключением методик определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации) предложения готовит Главгосэкспертиза России (раздел III).
Актуальный план содержит предложения по разработке и актуализации 2003 сметных норм, 11 методик определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации и 7 методик, необходимых для определения сметной стоимости строительства, стоимости работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, разработки и применения сметных норм. Его формирование позволит оптимизировать разработку сметных норм и обеспечить качественное взаимодействие Минстроя России и Главгосэкспертизы России с инициаторами. С выходом актуализированного Порядка утверждения сметных нормативов появилась возможность внесения изменений в План в течение года, поэтому прием предложений теперь осуществляется на постоянной основе.
Ознакомиться с Планом и скачать документ можно на официальном сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) в подразделе «План утверждения сметных нормативов» раздела «Федеральный реестр сметных нормативов». Приказ об утверждении Плана утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2021 год доступен на ФГИС ЦС по ссылке.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии