Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 12 / 26 /
Опубликовано: 26 декабря 2023 в 11:26
0    994

Отраслевой Консорциум СПО в сфере строительства подвёл итоги 2023 года

Ключевые показатели деятельности отраслевого Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства в 2023 году и планы на 2024 год обсудили его учредители на общем собрании вчера, 25 декабря. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОСТРОЙ.

С приветственным словом к участникам онлайн-встречи обратился президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Он отметил, что ситуация, связанная с дефицитом кадров в строительстве, требует нетривиальных решений с участием бизнеса. Одна из важнейших задач, которые предстоит решить в краткосрочной перспективе, – увеличение выпускников профильных средне-специальных учебных заведений.

Ещё одной важной задачей, которая сегодня стоит перед отраслью, Антон Николаевич назвал повышение производительности труда. Он сказал, что мероприятия в этом направлении НОСТРОЙ выполняет в сотрудничестве с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков. Вопрос профессионального образования здесь играет одну из ведущих ролей, подчеркнул глава Нацобъединения. «Всё, что связано с новыми технологиями, привлечением людей в отрасль, удержанию молодых специалистов, которые получили профильное образование, в отрасли, – это крайне важно. Мы должны помочь СПО не только в прямой задаче, но и в поиске альтернатив и успешных практик», – сказал господин Глушков.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, в свою очередь, заметил, что, помимо повышения производительности труда, фокус внимания профессионального сообщества также сосредоточен на законодательных инициативах, которые направлены на повышение престижа профессий в областях строительства, проектирования и архитектуры и их популяризации среди молодежи.

Далее участники собрания перешли к рассмотрению вопросов повестки. Они утвердили персональный состав Совета Консорциума, а также рассмотрели проект регламента Совета Консорциума.

Директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова доложила об итогах деятельности Консорциума в 2023 году, а также обозначила планы на 2024 год. Спикер особо подчеркнула, что будет продолжена работа по совершенствованию образовательных программ.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова отметила важность и необходимость работы Консорциум по подготовке кадров, которых чрезвычайно не хватает в отрасли, особенно для выполнения возложенных на российский стройкомплекс задач в новых регионах.

Елена Парикова сообщила, что в настоящий момент ведётся активная работа по актуализации образовательных программ подготовки кровельщиков и облицовщиков – в этих специалистах сегодня особенно остро нуждается отрасль, особенно когда речь идет о проведении строительных работ на объектах в новых регионах. В завершение онлайн-встречи она сообщила, что очередное ближайшее собрание учредителей Консорциума состоится в первом квартале 2024 года.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии