Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 12 / 29 /
Опубликовано: 29 декабря 2023 в 10:15
0    1060

С сентября 2024 года нормы Технического регламента будут действовать на всех этапах жизненного цикла объектов

ЗаНоСтрой.РФ уже информировал о том, что Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 25 декабря 2023 года № 653-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вступает в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением отдельных положений, которые начнут действовать с 1 марта 2026 года.

Новый нормативный правой акт важен тем, что устанавливает чёткий порядок и определения в сфере технического регулирования. Так, устанавливается, что объектом техрегулирования являются здания и сооружения любого назначения, в том числе входящие в их состав сети и системы инженерно-технического обеспечения, а также процессы, осуществляемые на всех этапах их жизненного цикла. В том числе процессы инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, монтажа, наладки, эксплуатации и сноса объектов.

Законом также установлен перечень документов, которые необходимо применять для соблюдения требований Техрегламента. В их число входят национальные стандарты Российской Федерации и (или) своды правил, а также региональные, международные стандарты, своды правил иностранных государств. Впервые в перечень документов для обоснования безопасности проектных решений включены стандарты организаций.

В соответствии с 653-ФЗ, национальные стандарты и своды правил включаются в реестр требований, подлежащих применению при выполнении инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, эксплуатации и сносе объектов.

Вместе с тем упраздняется институт специальных технических условий, а также исключается необходимость принятия обязательного и добровольного перечней национальных стандартов и сводов правил, применение которых обеспечивает соблюдение требований Технического регламента.

Законом также вносится ряд изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Так, в часть 5.2 статьи 49 ГрК РФ вносятся изменения, согласно которым при проведении экспертизы проектной документации объекта капитального строительства осуществляется оценка её соответствия требованиям, указанным в части 5 статьи 49 ГрК РФ и включенным в реестр требований на соответствующую дату.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии